Предприятия ГП «Готэк» в 2020 году снизили количество неперерабатываемых отходов более чем в 3 раза

Пятница, 15 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2020 году предприятия группы «Готэк» снизили количество неперерабатываемых отходов более чем в три раза.



 

Если в 2019 году для захоронения на полигон компанией было передано 156,4 т отходов производства, то в 2020 году эта цифра составила уже 48,9 т. То есть вывоз сократился более чем на 100 т. А если говорить именно о вовлечении отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов (переданных как вторичное сырье на утилизацию сторонним специализированным организациям), то в ушедшем году эта цифра достигла 275 т против 122 т 2019 года.

«Расширение производственной деятельности неизбежно ведет к увеличению количества отходов. Для любой ответственной компании это становится вызовом. И тогда становится очевидным, что следование принципам устойчивого развития – это повседневный кропотливый труд, состоящий из малых побед.

Безусловно, важно искать способы оптимизации отходов производства, но еще более важно увеличивать долю, направляемую на переработку. Это не всегда легко решаемая задача по причине недостаточно развитого рынка региональных операторов, предлагающих услуги по утилизации отходов. И в этом смысле ужесточение политики государства, направленной на сокращение количества полигонов, их ликвидацию и регенерацию занятых ими земель, способствует улучшению ситуации.

Во многом благодаря этому расширяется локальное предложение услуг по утилизации отходов, увеличивается перечень рециклируемых материалов. Начиная с 2019 года, наша компания полностью передает в переработку бумажные отходы. Так же дело обстоит и с деревом, стеклом и пластиком. Категорический запрет производствам вывозить на полигоны технику привел к росту числа сервисов, которые её разбирают на составные части, изымая драгметаллы, пластик, алюминий. В итоге выбрасывается самый минимум. Развитие местного рынка переработчиков отходов позволяет снизить не только количество отходов, направляемых на захоронение, но и затраты на оплату услуг специализированных организаций. Так, в 2020 году в сравнении с 2019 годом расходы компании в этой сфере сократились на 31,5%», – отметил генеральный директор группы «Готэк» Константин Куров.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «Готэк» - многопрофильная компания, производящая упаковку и упаковочные материалы практически для всех отраслей промышленности. Лидер отечественного рынка гофропродукции.

В состав группы входят девять компаний, шесть из которых производственные. АО «Готэк» (Курская обл., г. Железногорск), АО «Готэк-Центр» (Тульская обл., г. Новомосковск) и АО «Готэк Северо-Запад» (Ленинградская обл., Всеволожский р-н) - предприятия по производству гофрокартона и упаковки с флексографской печатью; АО «Готэк-Принт» - предприятие по производству упаковки из картона и гофрокартона с офсетной печатью; АО «Готэк-Полипак» - предприятие по выпуску гибких упаковочных материалов; АО «Готэк-Литар» - предприятие по производству упаковки из формованной бумажной массы. Стратегическое управление предприятиями группы осуществляет АО «Управляющая компания группы предприятий «Готэк» (г. Москва).

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1578
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003