Правительство РФ обозначило первоочередные задачи по ликвидации отходов Байкальского ЦБК

Четверг, 19 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание системы защиты от селей, локальных очистных сооружений станут первыми мероприятиями по рекультивации Байкальского ЦБК (БЦБК), сообщается на сайте правительства.



 

В камбине образовали межведомственную рабочую группу, которая будет отвечать за организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, причиненного БЦБК. В ее состав вошли, в частности, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, представители ведомств.

«Прежде всего предстоит создать систему селезащиты, локальные очистные сооружения для очистки надшламовых и дренажных вод на картах, а также провести рекультивацию карт путем создания непроницаемых экранов на подземных горизонтах и на поверхности. Кроме того, предстоит снизить до 5 класса опасности отходов от деятельности промпредприятия с применением наиболее экологичных решений», — говорится в сообщении.

Кроме того, будет обеспечено сопровождение Российской академией наук по оценке технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК. Отбор должен быть проведен при участии Росприроднадзора.

Отмечается, что к бывшему БЦБК относятся порядка 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для озера Байкал представляют 12 карт-накопителей отходов с общей массой накопленных производственных отходов более 6,2 млн т, а также очистные сооружения, пруды-отстойники, канализационные очистные сооружения Байкальска.

БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году на южном берегу Байкала. 14 сентября 2013 года комбинат прекратил работу, теперь здесь функционируют только социальнозначимые объекты.

Ранее в Госдуме предложили для скорейшего восстановления экосистемы Байкала создать особую экологическую зону в районе ликвидации БЦБК.

 

Справка Бумпром.ру:

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт, находится на стадии конкурсного производства. За годы работы БЦБК накоплено, по данным учёных, 6,2 млн т шлам-лигнина и 2,8 млн т золы. С 2013 года трижды менялся генподрядчик ликвидации накопленного ущерба. Технология рекультивации отходов до сих пор не определена. В марте 2020 года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что промышленная утилизация начнётся в 2021 году. Предельный срок проведения работ установлен на 31 января 2024 года.

 

Источник: «Парламентская газета»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003