Segezha Group за шесть лет инвестировала в развитие производства более 40 миллиардов рублей

Вторник, 6 октября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сентябре 2020 года лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») отметил 6-летие со дня своего образования. В сентябре 2014 года АФК «Система» закрыла сделку по консолидации 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% акций ООО «Деревообработка – Проект». С мая 2015 года компания называется Segezha Group.



 

О результатах трансформации компании рассказал президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин. Глава компании подчеркнул, что недооцененный поначалу актив в секторе со значительным потенциалом роста за короткий период сумел создать надежную платформу для развития и обеспечения дополнительной стоимости для акционеров. По его словам, это стало возможным благодаря инвестиционным ресурсам, качественной отраслевой экспертизе, а также постоянному совершенствованию операционной деятельности и работе над рентабельностью.

«6 лет назад компания представляла собой проблемный актив с высокой долговой нагрузкой и низкими операционными результатами. С тех пор Segezha Group прошла масштабную трансформацию. С 2014 года мы вложили в наши инвестиционные проекты свыше 40 млрд рублей, что позволило увеличить выпуск бумаги на 40%, удвоить производство фанеры и пиломатериалов», - говорит Михаил Шамолин.

В относительно небольшой срок Segezha Group заняла ведущие позиции в мировой целлюлозно-бумажной и лесной промышленности, в частности, стала третьей в мире по выпуску мешочной бумаги, одним из двух крупнейших производителей бумажных мешков в Европе и крупнейшим производителем пиломатериалов в России.

«По итогам 2019 года Segezha Group стала лидером по темпу роста выручки и OIBDA среди основных международных конкурентов. OIBDA в 2019 году выросла по сравнению с 2018 годом на 6,2% и составила 14,0 млрд руб. Рентабельность по OIBDA год-к-году выросла на 1,2 п.п. и составила в 2019 году 24,0%», - указывает президент Segezha Group.

Михаил Шамолин отметил, что благодаря грамотному инвестированию средств выручка Segezha Group в 2019 году по сравнению с 2014 годом выросла более чем в два раза, до 58,5 млрд рублей (уровень выручки за 6 месяцев 2020 года составил 31,2 млрд рублей).

Не останавливая реализацию крупномасштабной инвестиционной программы, Segezha Group смогла привлечь дополнительные средства на российском рынке облигаций. В начале 2020 года компания разместила на бирже облигации на сумму 10 млрд рублей с купонной ставкой 7,1%. Группа предпринимает и другие шаги по оптимизации своего кредитного портфеля и улучшению условий финансирования, что было отмечено международным рейтинговым агентством RAEX оценкой «ruA-».

Подводя промежуточные итоги работы, Президент Segezha Group Михаил Шамолин констатировал, что за 6 лет компании удалось увеличить объемы производства и сбыта практических всех видов выпускаемой продукции с расширением географии продаж на рынки, характеризующиеся высокой маржинальностью. Были построены долгосрочные и взаимовыгодные отношения с потребителями и заказчиками.

В 2020 году Segezha Group реализует масштабную программу реконструкции и создания новых мощностей на Сегежском ЦБК, строит фанерный завод в Галиче Костромской области мощностью 125 тыс. куб. м березовой фанеры в год и завод по производству CLT-панелей в Соколе Вологодской области мощностью 50 тыс. куб. м клееных конструкций в год. Компания готовится к строительству пеллетного завода мощностью 65 тыс. т на Сокольском ДОК и новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК.

Многие крупные проекты уже реализованы. Так, в 2019 году была запущена новая линия по выпуску бумажных мешков в Сальске Ростовской области мощностью 83 млн мешков в год. А на Лесосибирском ЛДК в Красноярском крае за счет создания нового производства были увеличены объемы производства пеллет до 110,5 тыс. т в год.

Компания предпринимает активные усилия по охране окружающей среды, включающие реализацию комплексной экологической программы на Сегежском ЦБК в Карелии стоимостью 1 млрд рублей и сертификацию лесных ресурсов международными сертифицирующими организациями.

Президент Segezha Group выразил уверенность, что в 2020 году структурные факторы роста бизнеса компании, несмотря на коронавирус, останутся неизменными: урбанизация, развитие строительного сектора в Азии и на Ближнем Востоке, бурный рост онлайн-торговли и фокус на устойчивое развитие.

«Обслуживание экспортных рынков при затратах, исчисляемых в рублях, дают бизнесу Segezha Group запас прочности. Предприятия холдинга, как в России, так и за ее пределами, работают уверенно и эффективно. Их географическое положение позволяет реализовывать продукцию как на западных, так и на восточных рынках. С учетом огромных запасов лесных ресурсов, которыми располагает Россия, благодаря низкой себестоимости и отличному качеству продукции компания имеет возможность стать еще более мощным игроком на мировом рынке», - подчеркивает президент Segezha Group Михаил Шамолин.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30