Сегежский ЦБК объявил о введении собственной экологической политики

Среда, 26 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на пресс-конференции в лесопромышленной компании "Кареллеспром" Сегежский ЦБК объявил о введении собственной экологической политики, направленной на сохранение старовозрастных лесов Карелии. ЦБК обязуется не заготавливать древесину в пределах малонарушенных лесных территорий до тех пор, пока не будет найдено социально и экологически приемлемое решение об их судьбе.

Кроме того, новая экологическая политика предприятия направлена на снижение неблагоприятного воздействия рубок на биологическое разнообразие лесов.

Напомним, что осенью 2005 г. российские неправительственные природоохранные организации -Гринпис, Центр охраны дикой природы, Международный социально-экологический союз, и карельская региональная организации СПОК завершили работу по инвентаризации сохранившихся старовозрастных лесов Карелии. Выяснилось, что за последнее десятилетие площадь сохранившихся старовозрастных лесов Карелии сократилась почти на одну пятую часть. Теперь эти леса (вместе с входящими в состав лесных массивов болотами и озерами) занимают 7,9% территории республики (вместо 10% в конце 90-х гг.). Несмотря на то, что старовозрастные леса сохранились в основном в самых труднодоступных и неудобных для лесопользования местах, они все еще остаются привлекательными для лесозаготовителей. Главным образом, из-за истощения лесных ресурсов остальной части Карелии.

Ряд крупных компаний - скандинавские "Стора Энсо" и "ЮПМ-Кюммене", а также российские (ОАО "Светогорск", а впоследствии и некоторые другие) объявили о своем отказе покупать древесину из известных массивов старовозрастных лесов до тех пор, пока не будет найден экологически и социально приемлемый вариант их использования или сохранения. Появился так называемый мораторий на рубки старовозрастных лесов, поддержанный основными покупателями карельской древесины. Однако большая их часть располагалась, к сожалению, за пределами республики.

Мораторий положил основу переговорам между неправительственными организациями и непосредственно компаниями-лесозаготовителями. Постепенно начали формироваться варианты согласия по многим конкретным территориям.

Сейчас уже никто из лесопромышленников не отрицает, что проблема вырубки уникальных лесов нуждается в решении. Введение новой экологической политики Сегежским ЦБК - очень важный шаг в этом направлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1859
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003