Три миллиарда рублей от акцизов на алкоголь должны поступить в городской бюджет в 2004 году

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организации Петербурга, торгующие алкогольной продукцией, а также оптовые склады в ближайшее время подвергнутся комплексным проверкам. Такое поручение всем контролирующим органам 17 марта дала Межведомственная комиссия по регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, заседание которой провел председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк.

Скорее всего, в первую очередь будут проверены предприятия с небольшими объемами оборота, а также те, к которым уже имеются претензии. Список контролеров солиден: ГУВД, Налоговая инспекция, ФСБ, Госторгинспекция, ГУ «Центр контроля качества (продукции) и услуг» и ФГУП «Тест Санкт-Петербург – качество». Всем участникам МВК предложено обобщить наиболее характерные нарушения и предложить меры воздействия к нарушителям.

В соответствии с плановым заданием по сбору акцизов от производства и оборота алкогольной продукции, в бюджет Санкт-Петербурга в 2004 году должно быть перечислено три миллиарда рублей. "Для того чтобы выполнить плановое задание и добиться перечисления в бюджет города необходимых сумм, все причастные к этому организации обязаны приложить максимум усилий", - подчеркнул Владимир Бланк. – Для этого у нас есть властные рычаги, много других возможностей. И объективные показатели говорят о том, что от этого сегмента рынка в нынешнем году можно собрать акцизов в полтора раза больше, чем в прошлом. Так, объем производства и оборота алкоголя в городе растет, а объемы налоговых поступлений не соответствует этому росту". Среди причин, препятствующих стопроцентному перечислению акцизов в городской бюджет, участники совещания называли значительное количество контрафактной и фальсифицированной продукции, реализуемой в городе через торговую сеть. Кроме того, большие объемы вина и водки поступают в город из южных регионов страны. Недовольство операторов алкогольного рынка вызывает программа "Единая система учета движения алкогольной продукции" и качество региональных специальных марок.

На совещании также отмечалось, что в нынешней ситуации, когда основная налоговая нагрузка перенесена с производителей на оптовые склады, становится актуальным вопрос оптимизации количества акцизных складов. К примеру, в прошлом году 48% общей суммы акцизов от оптовиков обеспечили 5 ведущих оптовых компаний – дистрибьюторов крупнейших производителей алкоголя.

По словам председателя Комитета, никакой корректировки планового задания по наполнению городского бюджета не будет. Залогом его выполнения должна стать совместная работа всех структур органов власти и операторов алкогольного рынка. Рынок будет оптимизирован в рамках действующего законодательства.

Напомним, что с 2004-го года, в соответствии с внесенными в налоговое законодательство изменениями, собранные в Петербурге акцизы на алкоголь поступают исключительно в городской бюджет (раньше часть полученных сборов перечислялась в федеральный бюджет). При этом, 20% акцизов поступает с производителя, а 80% - с оптовиков.

В 2003 году плательщиками акцизов от производства и оборота алкогольной продукции являлись 17 организаций-производителей (14 из которых имеют статус акцизного склада), и 59 оптовых организаций, имеющих разрешения на учреждеждение акцизного склада на территории Санкт-Петербурга. По данным Управления Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу от производства этилового спирта, спиртосодержащих растворов и алкогольной продукции всего в бюджет Санкт-Петербурга поступило 1 миллиард 227 миллионов рублей, в федеральный бюджет – 779,3 миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003