На ЦБК «Волга» продолжается модернизация в энергокомплексе

Четверг, 2 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В энергетическом комплексе (НиГРЭС) АО «Волга» модернизирован турбогенератор ПТ-80/100-130/13 ст.№ 3. Фактическая выдача мощности оборудования увеличена на 7 МВт.

 

В период с 15 апреля по 24 мая текущего года был выполнен внушительный объем работ как непосредственно по обновлению основного оборудования, так и по капитальному ремонту вспомогательного оборудования. В результате был модернизирован ротор высокого давления, установлены сотовые уплотнения в диафрагмы цилиндра высокого давления (ЦВД), восстановлены штатные уплотнения на диафрагмах цилиндра низкого давления (ЦНД). Выполнена замена сопловых аппаратов ЦВД, ЦНД, заменены газоохладители генератора и возбудителя, заменены водородные уплотнения генератора.

Часть работ, связанных с модернизацией проточной части, была выполнена на центральном ремонтно-механическом заводе (АО «ЦРМЗ Мосэнерго») в Москве.

Стоит отметить, что модернизацию удалось выполнить на четыре дня раньше установленного срока. Турбогенератор был включен в сеть 25 мая, что позволило АО «Волга» выйти на полную производственную мощность на неделю раньше.

В настоящее время в энергокомплексе (НиГРЭС) проходят приемо-сдаточные испытания модернизированного оборудования. Уже сейчас зафиксировано, что поставленная цель по увеличению фактической выдачи мощности на 7 МВт на максимальном режиме (до 97 МВт) – достигнута. В ближайшие дни на ТГ-3 пройдут тепловые испытания для снятия режимных характеристик на всех нагрузках и определения оптимальных режимов работы, с учетом модернизированной проточной части.

Таким образом, в 2019-2020-х годах в энергокомплексе (НиГРЭС) проведена модернизация двух турбин (Р-32-130, ПТ-80/100-130), на базе последних технических решений в области турбостроения. Восстановлена и модернизирована их проточная часть, что дало увеличение отпускаемой мощности за счет повышения КПД на 6-8% в зависимости от нагрузки (при том же расходе пара и газа).

«Работа по повышению эффективности энергокомплекса (НиГРЭС) продолжается, – прокомментировал заместитель генерального директора по непрофильному производству Василий Степченко. – Введен в эксплуатацию частотный привод на одном из питательных насосов, что дает эффект экономии затрат на собственные нужды на 0,5-1,3 МВт/ч, в зависимости от режима.

Производятся монтажные работы по установке нового питательного турбонасоса с приводом от пара 13 ата, что даст экономию затрат на собственные нужды на 3 МВт/ч, завершены работы по переводу подогревателя сетевой воды на пар 13 ата, что увеличит объем оборудования, работающего на паре 13 ата и, соответственно, увеличит выработку электроэнергии на турбине Р-32-130. Проводится комплекс мероприятий по оптимизации работы оборудования, модернизируются системы АСУТП и цифрового мониторинга».

Руководством компании рассматриваются варианты строительства новых генерирующих мощностей в энергокомплексе (НиГРЭС) для увеличения установленной электрической мощности под растущее энергопотребление АО «Волга». Проводится работа по снижению себестоимости электроэнергии и, соответственно, повышению конкурентоспособности основной продукции комбината.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – ведущий российский производитель газетной бумаги из 100% термомеханической массы. Предприятие выпускает газетную бумагу в рулонах из 100% термомеханической массы, бумагу газетную (пухлую) для печати книг и полиграфической продукции, бумагу для гофрирования (флютинг).

АО «Волга» входит в Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний России, Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области и в «Рейтинг крупнейших экспортёров Нижегородской области».

Продукция АО «Волга» (газетная бумага из 100% термомеханической массы и бумага для гофрирования) является Дипломантом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003