На ЦБК «Волга» продолжается программа повышения энергоэффективности

Пятница, 17 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Волга» входит в число крупных потребителей электроэнергии и, само собой, вопрос энергосбережения для компании является приоритетным.

 

О том, какие меры принимаются для повышения энергоэффективности рассказал главный энергетик комбината Дмитрий Захаров.

- Дмитрий Сергеевич, за последние пять лет на предприятии много сделано для создания собственной энергетики: приобретен энергокомплекс (НиГРЭС), модернизируется оборудование… Будет ли развиваться это направление и дальше?

- Однозначно, да, так как АО «Волга» продолжает развивать производственные мощности. В настоящее время энергокомплекс (НиГРЭС) обеспечивает потребление электроэнергией существующее производство. Разрабатываются программы и проекты, позволяющие обеспечить электроэнергией новые производственные мощности.

 

- За счет чего еще удаётся экономить?

- В 2019 году в рамках бюджета были приобретены электропроводящие смазки, применяемые в ревизии силового оборудования, что позволило снизить потери электроэнергии в электрических соединениях в среднем на 3-5%. Кроме того, в целях экономии электроэнергии и сохранения окружающей среды, на предприятии проводятся замены обычных энергоемких ламп на энергосберегающие светодиодные. Это, кстати, экономит нам электроэнергии порядка 180 тысяч кВт·час в год!

 

- Неужели простые лампы так много потребляют?

- Да, представьте себе. На текущий момент мы уже заменили около 30% всех энергоемких ламп на предприятии. Кроме того, мы продолжаем внедрять систему частотного регулирования для регулирования производительностью насосного оборудования на основном производстве, что позволяет экономить электроэнергию за счет изменения частоты вращения рабочего колеса.

Данный процесс ведет к изменению всех его рабочих параметров: расхода, давления, потребляемой мощности. Внедрение системы частотного регулирования позволяет нам не только экономить электроэнергию порядка 20 %, но и уменьшать затраты на текущий ремонт, управление, обслуживание.

Повышается срок службы электродвигателя, уменьшается размер пускового тока электродвигателя (мягкий запуск электродвигателя) и отсутствие негативного влияния на питающую сеть.

В прошлом году мы также выполнили капитальный ремонт трансформатора с заменой масла на ОРУ-110 кВ подстанции «№ 1», что повысило надежность электроснабжения производства, заменили часть масленых выключателей на современные (вакуумные) в цехе термомеханической массы, данные выключатели обеспечивают питанием электродвигатели мощностью 9 МВт рафинеров новой линии ТММ 180 т.

Выполнили замену системы управления грузоподъёмным краном в древесно-подготовительном цехе. На бумагоделательной машине № 8 заменили устаревшие выключатели 0,4 кВ на современные. Все это в совокупности повышает надежность энергообеспечения и энергоэффективность предприятия.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – ведущий российский производитель газетной бумаги из 100% термомеханической массы. Предприятие выпускает газетную бумагу в рулонах из 100% термомеханической массы, бумагу газетную (пухлую) для печати книг и полиграфической продукции, бумагу для гофрирования (флютинг).

АО «Волга» входит в Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний России, Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области и в «Рейтинг крупнейших экспортёров Нижегородской области».

Продукция АО «Волга» (газетная бумага из 100% термомеханической массы и бумага для гофрирования) является Дипломантом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003