«ПоморИнноваЛес» предложил новую концепцию решения кадровой проблемы в ЛПК

Среда, 8 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесопромышленный инновационный кластер «ПоморИнноваЛес», Агентство регионального развития Архангельской области и Северный Арктический федеральный университет им М.В. Ломоносова провели круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий лесной отрасли».

 

В мероприятии приняли участие АО «Архангельский ЦБК», Группа компаний «Титан», ФБУ «СЕВНИИЛХ», ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум», Уральский государственный лесотехнический университет, АО «Группа «Илим», Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Мытищинский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана, студенты и преподаватели САФУ и другие.

Профессор Якутской сельскохозяйственной академии Игорь Григорьев привел статистику, согласно которой в лесной отрасли России 35% работающих – это люди старше 50 лет или пенсионного возраста. Ежегодная потребность в специалистах составляет от 3 до 15 тыс. человек, а потребность в целевой переподготовке кадров - более 7 тыс. человек в год.

Декан факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана Максим Быковский подтвердил, что сегодня лесная отрасль обеспечена профессиональными стандартами на 15%, что усложняет работу как средних, так и малых предприятий. Именно из-за отсутствия ряда профессиональных стандартов работодатели недовольны качеством подготовки специалистов в образовательных организациях, которые не должны отставать от инновационного развития предприятий лесного комплекса.

К обсуждению проблемы подключились представители бизнеса. Например, административный директор АО «Архангельский ЦБК» Ольга Саввина в своём выступлении обозначила возрастающую потребность предприятия в специалистах, так как при постоянном увеличении объемов производства требуется обновление кадров. Наиболее востребованными являются линейные руководители, мастер участка, инженер-технолог, механики, сервисные механики. При этом она отметила, что образовательные программы не всегда успевают адаптироваться к новым достижениям и инновациям промышленных предприятий, существует разрыв между теорией и фактической реальностью.

Участники круглого стола также обсудили проблему низкой популярности лесных профессий: конкурс на лесные направления подготовки небольшие, проходные баллы низкие, что приводит к значительному проценту отчисления студентов.

Эту проблему можно решить за счет проведения планомерной, непрерывной профориентационной работы среди молодежи. Именно такую модель выбрала и успешно реализует Группа компаний «Титан». Как отметила начальник отдела по управлению персоналом холдинга Анна Трофимова, два года компания запустила проект «Титан_Дети: лидеры будущих перемен» для школьников. Его целью является популяризация профессий лесопромышленного комплекса, формирование представления у школьников старшего звена о перспективах построения личных профессиональных планов в ГК «Титан», обеспечение компании молодыми специалистами в перспективе.

Второе проект «Титан: Территория роста» работает для студентов и направлен на формирование кадрового резерва для предприятий холдинга через работу в проектах, организацию практик, посредством летних стажировок, мастер-классов и тренингов, заключения договоров на целевое обучение и выплат стипендий лучшим студентам.

Заместитель директора лесопромышленного кластера Евгений Михайловский предложил создать лесной образовательный портал, который объединит все заинтересованные стороны, позволит проводить кооперацию обучения, создать независимую биржу образовательных программ, которые может выбрать работодатель. В свою очередь работодатель может размещать свою информацию на портале, например, вакансии и прогноз потребностей.

Идею создания портала поддержала директор по взаимодействию с государственными органами власти АЦБК Наталья Пинягина, который, по ее словам, позволит осуществлять связь между всеми заинтересованными сторонами: предприятие, образовательная организация и студент, с его помощью работодатели смогут делать запрос на развитие определенных компетенций у студента, которые наиболее актуальны для конкретного лесопромышленного предприятия.

Все участники мероприятия рекомендовали представителям лесной отрасли совместно с Рослесхозом и Минобрнауки РФ решить проблему кадрового обеспечения предприятий лесного комплекса путем перераспределения контрольных цифр приема на обучение по лесным направлениям с учетом реальной кадровой потребности регионов и предприятий лесного комплекса.

По итогам работы круглого стола были предложены четыре основных направления:

- Создать базовые кафедры и учебные классы на предприятиях ЛПК

- Внедрить модульно-компетентностный подход, который обеспечит возможность построения гибких индивидуальных и коллективно-групповых образовательных траекторий обучающихся

- Ввести новые системы и технологии профессиональной ориентации абитуриентов и выпускников, направленные на популяризацию и повышение престижа лесных профессий и специальностей с учётом потребностей реального сектора экономики

- Создать биржи основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, доступной для каждого работодателя.

 

Справка Бумпром.ру:

25 сентября 2014 года состоялось учредительное собрание участников кластера «ПоморИнноваЛес».

25 ноября 2014 года вышло Распоряжение губернатора Архангельской области Игоря Орлова о создании Лесопромышленного инновационного территориального кластера.

25 марта 2016 года зарегистрирована Ассоциация «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области «ПоморИнноваЛес».

В состав кластера «ПоморИнноваЛес» входит 43 участника, включая лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия области, образовательные и научные учреждения, организации транспортной и энергетической инфраструктуры региона. Ядро кластера – АО «Архангельский ЦБК», ГК «Титан», ЗАО «Лесозавод 25», АО «Архангельский фанерный завод».

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003