Компания «ГазЭнергоСтрой — Экологические Технологии» будет ликвидировать отходы Байкальского ЦБК

Среда, 25 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России назначило генподрядчика по ликвидации отходов бывшего БЦБК. Им стала компания «ГазЭнергоСтрой — Экологические Технологии».



 

По мнению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, рекультивацию нужно проводить параллельно с противопаводковыми мероприятиями и селезащитой.

Противопаводковые и селезащитные мероприятия проводят в Слюдянском районе. Общественники изучили загрязнение Байкала после паводка. Более 750 млн рублей нужно Байкальску для восстановления после паводка.

Его называют «химической бомбой» — Байкальский ЦБК до сих пор опасен для экологии. Отходы производства есть даже в заброшенных зданиях. Что говорить о 14 картах-накопителях, в которых содержится около 6 млн т шлам-лигнина. А над ним — надшламовые воды с высоким содержанием хлора.

«Надшламовых вод у нас в картах порядка 700 тыс. т. Вот если даже слоем в 10 сантиметров это всё попадёт в Байкал, то примерно 60 километров Байкала будет покрыто надшламовой водой», — говорит директор лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

Летом 2019 года ливни в Байкальске привели к переполнению карт-накопителей надшламовыми водами. Часть токсичных отходов успела попасть в озеро. Тогда учёные Лимнологического института зафиксировали в воде трёхкратное превышение уровня фенола. В этом году к подобным ЧС будут готовиться особенно тщательно. Это отметил в своём послании глава региона Игорь Кобзев.

«Проблемы ликвидации отходов БЦБК должно идти параллельно с предупреждением паводковых явлений, проектированием и строительством объектов селезащиты и развитием прибайкальской территории», — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Русла рек уже очистили от горных пород и деревьев. Также в эксплуатацию запустят два водоотводных канала. Что касается ликвидации отходов, то правительство страны назначило нового подрядчика. Теперь этим будет заниматься компания «ГазЭнергоСтрой — Экологические Технологии». До неё разные способы предлагали «ВЭБ Инжиниринг» и Росгеология. Но ни один проект не показал своей эффективности. На предварительных совещаниях новый подрядчик уже предложил несколько наработок.

«Должен быть большой пул решений. Что по надшламовым водам, что по лигнину, что по чёрному щёлоку. И в настоящее время этому новому подрядчику предстоит провести все исследования, посмотреть, какие его технологии применимы», — говорит ио заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

Проект по ликвидации отходов БЦБК новый подрядчик должен подготовить до конца января 2022 года. А осуществить его — до 31 января 2024.

 

Справка Бумпром.ру:

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт, находится на стадии конкурсного производства. За годы работы БЦБК накоплено, по данным учёных, 6,2 млн т шлам-лигнина и 2,8 млн т золы. Вопрос об их рекультивации рассматривается с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ перенесено на 2018-й. В ноябре 2017 года минприроды Иркутской области и «Иркутскгеофизика» — подразделение холдинга «Росгеология» — подписали соглашение о производстве работ по рекультивации отходов БЦБК.

 

Источник: ГТРК «Иркутск»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003