Ведущие эксперты отрасли о перспективах развития лесного бизнеса в России

Пятница, 25 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В I полугодии 2019 года обработка древесины и производство изделий из нее в России увеличились на 8,6%, а объем выпуска бумаги – на 6,8%.

 

Директор по развитию бизнеса компании «Свеза» Александр Шаньгин:

– В течение последних трех лет ежегодный инвестиционный бюджет «Свезы» составляет примерно 10 млрд рублей. Это, в свою очередь, дает компании возможность ежегодно вкладывать средства (1–2 млрд рублей) в модернизацию и поддержание производственных площадок. В настоящее время для нас в приоритете завершение уже начатых проектов, на которые в этом году было заложено более 11 млрд рублей. Это проекты по расширению и модернизации существующих производств большеформатной фанеры, программы по экологии и энергетике.

Так, в рамках расширения и модернизации существующих производств на комбинатах «Свезы» уже реализуются программы по улучшению качества. Например, устанавливаются современные и точные средства контроля. Недавно был завершен первый этап программы по переходу на упаковку в стрейч-пленку на площадках в Костроме, Вологодской обл. и Санкт-Петербурге. Второй этап программы на других комбинатах будет реализован до конца 2020 года.

Осенью 2019 года мы планируем запустить уникальный для России пресс дегидратации для устранения лишней влаги из шпона на комбинате «Свеза» в Костроме. До середины 2021 года подобное оборудование будет установлено на оставшихся площадках компании. В рамках комплексной программы по развитию энергетики к концу 2019 году «Свеза» планирует построить мини-ТЭЦ на комбинате в Уральском. Инвестиции составят около 2 млрд рублей. В прошлом году аналогичный проект был завершен на комбинате «Свеза» в Мантурове. В будущем компания рассматривает возможность строительства ТЭЦ и на других производственных площадках.

По мере реализации текущих проектов мы планируем увеличивать штат сотрудников на наших производствах. Помимо этого, внедрение проекта по развитию собственной лесозаготовки также потребует расширения штата, по примерным подсчетам, до 160 человек.

 

Президент Segezha Group Михаил Шамолин:

– В ближайшие годы для Segezha Group главными инвестиционными проектами будут: «Segezha Запад» в Республике Карелия по реконструкции Сегежского целлюлозно-бумажного комбината с инвестиционным портфелем 55 млрд рублей, строительство нового фанерного завода на территории опережающего развития «Галич» в Костромской обл., объем вложений в который составит около 9 млрд рублей, и создание производства CLT-панелей с передовым европейским оборудованием на площадке Сокольского ДОКа с финансированием порядка 1,5 млрд рублей. Также мы продолжаем наращивать конвертинговые мощности «Сегежской упаковки» в Сегеже и Сальске.

В активной проработке находится проект «Segezha Восток» по строительству современного целлюлозно-бумажного производства – БТК в Красноярском крае. Компания уверенно смотрит в будущее и может кратно вырасти. Для этого есть понятные стратегии, планы, компетентный персонал и набор действий, которые позволят Segezha Group быть на уровне лучших международных отраслевых игроков. На предприятиях группы компаний в России и Европе сегодня работают 13 тыс. человек, кадровый потенциал для достижения намеченных целей значительный, так что увеличивать штат в ближайшие годы мы не планируем.

 

Директор по развитию группы компаний DMI (мебельный концерн «Катюша») Алексей Ковач:

– Мы намерены запустить несколько новых проектов. В первую очередь речь идет о запуске нескольких новых брендов. Наша основная стратегия – освоение дополнительных сегментов мебельного рынка. Если раньше мы работали только в сегменте «средний и средний+», то сейчас планируем занять дополнительно ниши в премиальном сегменте и в сегменте «средний-». Это позволит нам усилить свои позиции на рынке за счет расширения потенциальной аудитории.

В рамках стратегии развития компании на пять лет мы планируем нарастить чистую выручку до 80%, при этом штат персонала увеличится не более чем на 25% за счет оптимизации производственных и административных процессов. Такие показатели будут достигнуты благодаря реализации ряда планируемых стратегических решений.

 

Директор по развитию «Сыктывкар Тиссью Груп» Александр Каган:

– Компания «Сыктывкар Тиссью Груп» планирует вложить около 1 млрд рублей в увеличение производственных мощностей в Ростовском филиале. Согласно инвестиционному плану, уже в ближайшее время будет создано 20 рабочих мест.

За 10 лет выручка компании выросла в 10 раз. Нам удалось занять твердые лидирующие позиции на рынке тиссью в России, и останавливаться на этом мы не намерены. Реализация инвестиционного плана в ближайшие три года позволит укрепить наше положение, а затем и занять новые высоты. Наша аналитика рынка говорит о том, что даже при наличии сдерживающих факторов – появление новых игроков, растущие мощности – у отрасли есть точки роста.

 

Источник: журнал «Лесная индустрия»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31