В Усть-Илимске финская компания Econet установит на целлюлозно-картонном комбинате Группы «Илим» оборудование для очистных сооружений

Среда, 23 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Econet и Группа «Илим» заключили контракт «под ключ» стоимостью в 13 млн евро на строительство новых очистных сооружений для картонного производства в Усть-Илимске. В объем поставки «под ключ» входит проектирование, поставка оборудования и сервисное обслуживание.

 

Запуск сооружений планируется на 2022 год.

Строительство очистных сооружений является частью многомиллиардного проекта «Большой Усть-Илимск», который предполагает создание нового целлюлозно-картонного комбината мощность более 600 тыс. т продукции в год. Благодаря инвестициям Группа «Илим» укрепит свои лидерские позиции, увеличив суммарный выпуск продукции до 4,3 млн т в год.

«Мы сотрудничаем с компанией Группа «Илим» не первый год, а это говорит о высоком доверии к нашему профессионализму и качеству поставляемой нами продукции, разработанной специально с учетом работы в суровых климатических условиях. Наше оборудование будет изготовлено из нержавеющей кислотостойкой стали, поскольку ему предстоит выдерживать температурные колебания от +25Сp до - 45Сp и влияние агрессивных сред. Мы также учли экономическую эффективность жизненного цикла нашего оборудования. Это уже второй крупный контракт, заключенный нами с Группой «Илим» в этом году», - рассказывает генеральный директор компании Econet Лаури Лескинен.

«Мы довольны историей развития нашего сотрудничества с компанией Econet. Есть все основания полагать, что профессионализм партнеров в области очистки стоков позволит успешно воплотить наш текущий проект», - сказал руководитель проекта «Реконструкция очистных сооружений» Группы «Илим» Алексей Абабков.

На новые очистные сооружения будет в частности поставлена технология MBBR (биоактивные пленочные носители), благодаря которой эффективность биологической очистки увеличится в разы и которая как нельзя лучше подходит для очистки стоков целлюлозно-бумажного предприятия. Такое решение позволяет уменьшить образование осадка по сравнению с традиционной технологией активного ила. Кроме того, у компании Econet имеется уже большой многолетний опыт сотрудничества с целлюлозно-бумажными комбинатами.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2018 года компания произвела свыше 3,4 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2018 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,4 млн т в год.

 

Источник: ИА INFOLine

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003