Вопросы нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения обсуждены в ТПП РФ

Пятница, 18 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе с участием рабочей группы по наилучшим доступным технологиям (НДТ) в целлюлозно-бумажной промышленности по вопросу нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения.



 

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель председателя комитета Евгений Тюрин, председатель правления РАО «БУМПРОМ» Юрий Лахтиков, руководитель экологической службы АО «Кондопожский ЦБК» Станислав Банзин, директор по экологии, охране труда и пожарной безопасности АО «Группа Илим» Алексей Сухих, директор Центра инноваций и высоких технологий «Концепт» Захирджан Кучкаров.

Модератором заседания выступил Юрий Лахтиков, который в своем вступительном слове проинформировал участников о текущей работе экспертного сообщества на различных дискуссионных площадках по внесению изменений в законодательство в сфере промышленной экологии.

Во вступительном слове Дмитрий Курочкин подчеркнул важность обсуждаемых проблем для нормального функционирования промышленных предприятий целлюлозно-бумажного комплекса, а также социальной стабильности в моногородах, которые образуют предприятия ЦБК. Он также отметил, что для ТПП РФ, как дискуссионной площадки, консолидированная позиция бизнеса является определяющей в деятельности Палаты по защите и поддержке интересов предпринимательского сообщества. Дмитрий Курочкин проинформировал участников заседания о запланированном на 29 ноября 2019 года деловом завтраке с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, на котором будет возможность донести до министра перечень наиболее важных проблем, создающих административные, финансовые барьеры для развития отрасли.

С вопросом о гармонизации сроков ввода стимулирующих коэффициентов ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) с фактическими сроками получения предприятиями комплексного экологического разрешения (КЭР) выступил Алексей Сухих. В частности он отметил, что предприятия целлюлозно-бумажного комплекса испытают сильнейшую финансовую нагрузку, которая отразится на динамике развития предприятия и социальном благополучии их сотрудников, если с 1 января 2020 года к предприятиям, не имеющим КЭР, начнут применяться штрафы за НВОС. Для предотвращения возможного развития такой кризисной ситуации он предложил подготовить обоснование и направить через ТПП РФ обращение в Правительство Российской Федерации о переносе даты введения стимулирующих коэффициентов ставок платы за НВОС с 1 января 2020 года на 1 января 2023 года. Участники заседания поддержали данную позицию.

С презентацией о Методологии сквозного концептуального проектирования регулирования в отдельной отрасли (на примере промышленной экологии) выступил Захирджан Кучкаров. По его мнению, анализ понятийного аппарата в сфере промышленной экологии показал, что в настоящее время существует около 400 понятий из них только 60 (15%) понятий корректны, что негативно сказывается на содержании разрабатываемых законопроектов в сфере промышленной экологии. Также он проинформировал, что двенадцать федеральных органов исполнительной власти имеют в сумме 2500 полномочий в сфере природных ресурсов и промышленной экологии, из которых 1828 – это скрытые полномочия, что также негативно сказывается на качестве разрабатываемых нормативных правовых актах.

По итогам заседания принято решение подготовить обращение в ТПП РФ с просьбой поддержать экспертное сообщество о гармонизации сроков ввода стимулирующих коэффициентов ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду с фактическими сроками получения предприятиями комплексного экологического разрешения.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30