Музей бумаги «Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры» отмечает 1 год со дня открытия

Четверг, 22 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 августа 2019 года «Бузеон» отмечает 1 год со дня открытия.

 

Истоком бумажной истории не только в Калужской области, но и, отчасти, во всей России является производство в поселке Полотняный Завод – «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура». Предприятие, которому в прошлом году исполнилось 300 лет. Это самый старый действующий бумажный комплекс на территории России.

Для сохранения истории бумажного производства России ООО УК «ОБФ» (генеральный директор Д.А. Дулькин) и ООО «ПЗБМ» (генеральный директор В.Г. Миронова) разместили в старинных стенах бумажной мануфактуры Гончаровых музей бумаги «Бузеон». Это первый музей бумаги в России.

Схожие музейные комплексы сегодня действуют в пригороде Барселоны, в итальянском городке Фабриано к югу от Римини и ряде других городов Европы.

Интересная экспозиция в интерьерах старинной бумажной фабрики, интерактивные экспонаты, виртуальная экскурсия по цехам бумажной мануфактуры, воссозданный класс советской школы и многое другое привлекают в Бузеон посетителей со всей России.

Детям особенно нравятся лёгкие мастер-классы по отливу бумажного листа, сборке школьной тетради. А с каким аппетитом посетители музея пробуют съедобную бумагу.

24 августа 2019 года «Бузеон» отмечает 1 год со дня открытия.

С 12-00 по 16-00 в залах музея будет представлена праздничная программа:

- Капустник: «живые картинки из жизни бумажников Японии, дореволюционной России и СССР»;

- Мастер-классы, научные опыты и демонстрация работы с бумагой, глиной, веществами:

- Мастерская керамики «Тёплые ладошки» (д. Звизжи);

- Интерактивный центр «Занимательная наука (г. Кондрово);

- Объединение мастеров «Творческая мастерская «калужница» (Дзержинский район).

Вход для детей школьного возраста – бесплатный.

 

Справка Бумпром.ру:

Компания «Объединенные бумажные фабрики» — группа производственных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Компания образована в январе 2003 года.

В настоящий момент в состав ОБФ входят: Управляющая компания (ООО «УК «ОБФ»), Балахнинская картонная фабрика (ООО «БКФ»), Полотняно-Заводская бумажная мануфактура (ООО «ПЗБМ»), Сухонский картонно-бумажный комбинат (ООО «Сухонский КБК»), Торговый Дом «Формат» (ООО «ТД «Формат»).

Основным видом деятельности является производство тарного картона — сырья для производства гофротары — из вторичного сырья — макулатуры. Компания ОБФ входит в топ-30 крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России и в топ-10 крупнейших отечественных производителей тарного картона. Компания ОБФ также производит твердые древесноволокнистые плиты, переплетный и коробочный многослойный картон, бумажно-беловые изделия.

Выручка компании в 2017 году превысила 8,4 млрд рублей без НДС.

 

Источник: «Комсомольская правда – Калуга»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003