Правительство Архангельской области, САФУ и предприятия леспрома региона подписали соглашения о сотрудничестве

Среда, 31 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В региональном правительстве состоялось рабочее совещание при губернаторе Архангельской области по вопросу создания в областном центре научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

 

В рамках встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова и рядом предприятий лесопромышленного комплекса, в число которых вошли АО «Архангельский ЦБК», ООО ПКП «Титан», ЗАО «Лесозавод 25» и ассоциация «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области «ПоморИнноваЛес».

«Идет очень серьезный процесс объединения заинтересованных сторон, которые включаются в работу по созданию научно-образовательного центра. Необходимо сделать так, чтобы все участники процесса понимали – речь идет именно о мировом уровне науки, образования и исследований. Именно это и формирует те соглашения, которые сегодня были подписаны», – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава региона вместе с тем отметил, что партнеры отлично понимают суть предстоящей работы и в настоящий момент обозначают задачи.

Предметом подписанных соглашений является сотрудничество сторон в рамках создаваемого НОЦ для повышения качества образования, уровня подготовки кадров и эффективности инновационной деятельности, а также формирования и повышения инвестиционного потенциала Архангельской области при внедрении совместных научных разработок.

«На сегодняшний день проект создания научно-образовательного центра поддерживают уже более 40 партнеров, с ними у нас заключены соглашения. Это ведущие предприятия и кластеры региона, а также научно-образовательные организации страны. По мнению Министерства науки и высшего профессионального образования России и конкурсной комиссии, проект нашего научно-образовательного центра признан лидирующим», – подчеркнула ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

Приоритетными направлениями деятельности предприятий лесопромышленного комплекса являются разработка и внедрение техники, технологий и материалов, способствующих эффективному использованию биоресурсов Архангельской области, сохранению и восстановлению окружающей среды, создание новых видов материалов из добываемых биоресурсов, не оказывающих отрицательного воздействия на экологию.

«Сегодня у нас есть прекрасные перспективы, и я уверен в том, что поставленные задачи будут для нас интересными. Появляется еще один великолепный инструмент, который будет иметь государственную поддержку и обладать прикладным характером. Те идеи, которые мы уже сегодня обсуждаем с Северным (Арктическим) федеральным университетом, имеют четкую экономическую и экологическую составляющую», – заключил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев.

Отметим, что создание научно-образовательного центра мирового уровня в Архангельской области также поддерживают Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Республика Карелия и Мурманская область. На территории этих пяти субъектов проживает 68% населения Арктической зоны Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003