В Испании ученые создали бумагу, способную превращать тепло в электричество

Пятница, 22 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Термоэлектрический материал на основе целлюлозы, созданный испанскими учеными из Института материаловедения ICMAB-CSIC, позволяет трансформировать тепловую энергию в электрическую. Об изобретении уникальной «бумаги» сообщает научное издание Energy & Environmental Science.

 

«Насыщенная сахаром и углеродными нанотрубками водная среда используется для выращивания бактерий, которые производят волокна из наноцеллюлозы. На выходе получаются мягкие пластины с углеродными нанотрубками, которые в значительной степени повышают прочностные свойства материала — он упругий, но при этом может легко менять форму и сохранять электропроводность», — рассказывают ученые.

Одно из главных преимуществ нового уникального материала — его экологическая безопасность. Материал не несет какого-либо вреда для окружающей среды, а его переработка для повторного использования не сопряжена с дополнительными сложностями.

Устройства для получения электрической энергии из тепловой, созданные на основе нового материала, найдут применение в «Интернете вещей», а также получат широкое распространение в промышленности и сельском хозяйстве будущего.

Возможность создания бактериальной целлюлозы в домашних условиях приближает человечество к новой эре — люди смогут самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией.

 

Источник: Planet Today

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003