Газетной бумаге Соликамского ЦБК – 70 лет

Среда, 20 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2019 году АО «Соликамскбумпром» встречает юбилей своей основной продукции – газетной бумаги.

 

В далеком 1949 году в жизни Соликамского ЦБК состоялось знаменательное событие – ввод в строй быстроходной БДМ № 2 с шириной сетки 4560 мм.

В конце октября 1949 года машина была готова к пуску. Осуществить его поручили коллективу, который состоял из наиболее квалифицированных рабочих, имеющих опыт работы на других комбинатах. В пуске участвовали А. И. Федотов, М. И. Дурыничев, Д. М. Лавров, С. И. Коновалов, сушильщики Г. Н. Швечков, А. И. Тетерин.

Пробный пуск бумагоделательной машины с подачей массы на сетку начался 28 и закончился 31 октября, когда бумага была доведена до наката. Рабочая настройка машины продолжалась до декабря, а технические характеристики улучшались и позже. Устойчиво машина начала работать в декабре.

Воспоминания заведующей лабораторией Аллы Федоровны Миндер, сохранившиеся в музее истории АО «Соликамскбумпром», в период пуска она выполняла обязанности технолога нового газетного производства: «Как мы тогда волновались, старались все делать правильно. К празднику Октября очень хотели получить бумагу. Домой ходи только спать. На начальников смен стажировались Иван Мандыч, Михаил Братусев, Яков Ляшенко, Галина Немировская. Своим спокойствием, уверенностью очень помогал нам Михаил Ильич Уэцкий. Не раз проверял, как все, в том числе и рабочие, знают свои обязанности».

Так на СЦБК был налажен выпуск новой продукции – газетной бумаги.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Соликамскбумпром» - один из крупнейших производителей газетной бумаги в России (осуществляет деятельность с 1941 года), один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности России (2-е место в России по производству газетной бумаги). Предприятие обладает полным циклом производства от варки целлюлозы до выпуска бумажной продукции.

Около 30% продукции компании реализуется на российском рынке и 70% - на зарубежных.

Газетная бумага, произведенная АО «Соликамскбумпром», отправляется на экспорт в более чем в 60 стран мира. Доля компании в экспорте российских предприятий, производящих газетную бумагу, составляет 28%.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003