Минпромторг РФ включил инвестиционный проект модернизации Сегежского ЦБК в перечень приоритетных в области освоения лесов

Понедельник, 4 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приказом Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова инвестиционный проект Segezha Group, которая входит в АФК «Система», – «Модернизация АО «Сегежский ЦБК» с увеличением мощности по выпуску мешочной бумаги» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

 

Приказ № 114, который был подписан министром 22 января 2019 года, дает право Segezha Group на заключение договоров аренды в Карелии с расчетной лесосекой - 219,5 тыс. куб. м. Увеличение расчетной лесосеки - вопрос сырьевой безопасности проекта и один из эффективных инструментов управления себестоимостью продукции. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного компанией лесфонда составляет 7,4 млн га, 86% которого сертифицировано по международным стандартам.

Обоснованием для присвоения проекту модернизации Сегежского ЦБК статуса приоритетного в области освоения лесов стала реализованная масштабная инвестиционная программа в период 2016-2018 гг. В 2016 году на комбинате была проведена замена волокнистой линии целлюлозного завода - обновлена варочная установка № 4, что позволило поднять производительность по варке целлюлозы с одновременной экономией энергии и химикатов и более эффективно проводить переработку древесного сырья. В 2017 году на Сегежском ЦБК запущена уникальная БДМ-11 глобального концерна Voith производительностью 110 тыс. т мешочной бумаги в год. В 2018 году построена современная котельная установка на кородревесных отходах финской корпорации Valmet по производству пара для технологических процессов комбината.

«Дальнейшая модернизация Сегежского ЦБК – это с одной стороны наращивание объемов, с другой - повышение эффективности всех этапов производства, - акцентировал президент лесопромышленного холдинга Михаил Шамолин. - Мы уже проинвестировали в развитие комбината более 14 млрд рублей за последние несколько лет. Программа модернизации продолжается, планируем поднять СЦБК до уровня лучших и новейших зарубежных комбинатов».

Новый этап обновления мощностей Сегежского ЦБК подразумевает увеличение производительности предприятия до 600-700 тыс. т бумаги в год. Сумма на эту реконструкцию, по первой оценке, - около 45-50 млрд рублей.

Планируемая модернизация не только позволит увеличить объем производства бумаги на Сегежском ЦБК, но и диверсифицировать продуктовый портфель Группы, а также использовать в производстве лиственные породы деревьев. Лиственные породы составляют четверть заготавливаемого лесосырья в Карелии. После реализации инвестиционного проекта комбинат сможет производить товарную беленую хвойную и лиственную целлюлозу, а также беленую бумагу, что открывает принципиально новые рынки для Группы, т.к. на текущий момент Сегежский ЦБК выпускает только небеленую крафт-бумагу, произведенную из хвойной целлюлозы.

Президент Segezha Group Михаил Шамолин также отметил, что в прошлом году Сегежский ЦБК вышел на рекордный объем производства – 355 тыс. т премиальной мешочной бумаги. Для сравнения в 2014-2015 годах производство не превышало 260 тыс. т.

«Практически нет сомнений, что наша инвестиционная программа, реализуемая в регионе, обоюдно выгодна, - прокомментировал присвоение проекту модернизации статуса приоритетного руководитель дирекции по связям с государственными органами Segezha Group Николай Иванов. - Мы строим в Карелии бизнес не только с хорошей капитализацией, но и общественной репутацией. Работа в интересах государства, корпорации и жителей региона - это основа нашей стратегии».

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003