Российские ученые подтвердили безопасность выбросов запахов Монди СЛПК

Среда, 19 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монди СЛПК получил результаты экспертизы, подтверждающие безопасность запахов, присущих целлюлозно-бумажному производству.

 

В начале этого года компания обратилась в специализированные российские научные организации, чтобы провести оценку производства как источника запаха на основании европейских нормативов и методик и тем самым развеять опасения жителей.

Чтобы получить квалифицированный и научно обоснованный ответ, были привлечены ведущие эксперты России – специалисты АО «НИИ Атмосфера». В июле этого года ученые в течение нескольких недель проводили детальное исследование источников выбросов запаха, измеряли уровень запаха и его воздействия для окружающих.

Исследование включало инвентаризацию выбросов (отбор проб более чем в тридцати точках на территории предприятия), измерение параметров газовоздушной смеси и анализ проб группой экспертов. В основе анализа – ольфактометрический метод, измерение запаха по степени воздействия на человека.

По словам независимого эксперта, исполнительного директора некоммерческой ассоциации «ЦБПЭКО» Дмитрия Осадчука, запахи и производство всегда идут рядом, но запах запаху рознь.

«На бытовом уровне мы часто ошибочно считаем, что раз пахнет, то не только противно, но и опасно. На другом полюсе мнений: раз нет официального государственного «норматива по запаху», то любой запах не опасен, это неизбежное, но не опасное зло. Такое мнение тоже ошибка. Истина где-то между этими крайними позициями. Но где? Ученые научились проводить грань между опасным и неопасным запахом», - отметил он.

Результаты НИИ «Атмосфера» показали, что фактические показатели выбросов предприятием пахучих веществ не превышают гигиенических нормативных значений.

«Это значит, что хотя запах и ощущается, но на здоровье человека отрицательного влияния он не оказывает», - отметил кандидат химических наук, начальник ольфактометрической лаборатории НИИ «Атмосфера» Владимир Цибульский.

Жилой район и комбинат правильно расположены относительно друг друга: ветер дует преимущественно с жилого района на предприятие, а не наоборот.

Кроме того, чтобы запах начал вызывать у людей чувство раздражения и дискомфорта, необходимо сочетание двух климатических факторов: ветер северных румбов и неблагоприятные метеоусловия. Согласно многолетним наблюдениям, такое сочетание факторов возможно в Сыктывкаре только 10-20 дней в году.

Деятельность в области охраны атмосферного воздуха на комбинате (в том числе степень улавливания пахучих веществ) находится на одном из самых высоких уровней в целлюлозно-бумажной отрасли России в целом.

«Измеренные и расчетные уровни запаха в жилом районе не превышают 5 ЕЗ/куб. м (единиц запаха в кубометре воздуха). Такой норматив принят рядом стран в качестве государственного и считается «социально приемлемым». То есть в таких странах, как, например, Финляндия и Швеция, запаховая нагрузка от комбината считалась бы допустимой», - заключил Владимир Цибульский.

По словам главного эколога АО «Монди СЛПК» Дмитрия Очеретенко, комбинат ежегодно разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на снижение его влияния на окружающую среду, и в частности на атмосферный воздух. К примеру, в этом году модернизирован электрофильтр содового котла (СРК-7У).

Предприятие оснащается приборами мониторинга в целях усиления контроля. В скором времени будут поставлены на вооружение угольные фильтры. Одно из ключевых событий будущего года – пуск нового биотопливного котла, система очистки газа которого соответствует наилучшим технологиям. Действующие корьевые котлы будут остановлены. Компания и дальше продолжит деятельность в данном направлении.

 

Справка Бумпром.ру:

Mondi – глобальный лидер по производству упаковочных материалов и бумаги. На наших производственных объектах в более чем 30 странах работают около 26 тыс. сотрудников. Компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Ключевые предприятия сосредоточены в Центральной Европе, России, Северной Америке и Южной Африке. В 2017 году доходы Mondi составили 7,1 млрд евро, а доход на вложенный капитал (ROCE) – 19,7%.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

 

Источник: ИА «Комиинформ»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003