На Сегежском ЦБК обсуждены перспективы развития на ближайшие 5 лет

Вторник, 6 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 октября этого года состоялась встреча управляющего директора по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Сергея Торопова с руководящим составом предприятия. Во встрече принял участие вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Бумага и упаковка» Максим Писарев.

 

Управляющий директор акцентировал внимание коллектива не только на ключевых достижениях и соцобеспечении работников, но также на приоритетах 2019-2022 гг. и вызовах, которые необходимо учесть в работе для выхода СЦБК на ведущие позиции в отрасли. Речь шла о дальнейшей модернизации комбината, в том числе предстоящем запуске нового многотопливного котла на кородревесных отходах, перспективах модернизации содорегенерационного котла, обновлении второй линии варки, установке линии отбеливания и строительстве новых промплощадок на территории ЦБК, в том числе новой машины для производства тарного картона.

Большое внимание Сергей Торопов уделил вопросам безопасного производства, повышению эффективности работы персонала и развитию компетенций сотрудников. По его словам, с 1 октября на комбинате прошла индексация заработной платы – повысилась заработная плата, с 1 ноября введены изменения в систему премирования. Так, например, введено Положение «Бережливые показатели» по изменению подхода к премированию руководителей, специалистов и рабочих производственных цехов (химкорпус, ТЭС-2, ЛПЦ, варочный цех, ЦРТМ, ТЭЦ-1, техническая дирекция). Теперь степень выполнение плана будет оцениваться на основе утверждённых ежемесячных оперативных планов и рассчитываться исходя из фактической выпущенной цехом продукции. Увеличение производственных объемов является проработкой направлений развития комбината.

Сергей Торопов говорил также о важности командной работы, о лидерских качествах и умении брать на себя ответственность, о стремлении развивать сотрудников, поддержке их желания совершенствоваться в профессии и достигать новых высот в карьере. В этой связи исполнительный директор намерен развивать систему производственного соревнования между сменами.

«Мы создадим условия для массового трудового соперничества, направленного на повышение объемов выпуска продукции, роста производительности труда, повышение качества и конечно премиального поощрения лучших работников, - отметил руководитель комбината, - Списки лучших работников с описанием достижений будут размещаться на информационных стендах».

Управляющий директор по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» уведомил руководителей подразделений о пилотном проекте перехода цехов (за исключением ЛПЦ, варочного цеха, химкорпуса и бумфабрики № 3) на 12-ти часовой рабочий график. По его словам, это повысит эффективность работы и позволит сохранить достигнутый уровень производительности труда. В качестве плюсов он назвал уменьшение количества пересменок в сутки и более эффективное использование оборудования, кроме того, увеличится количество дней отдыха работников (сейчас это 10 дней в месяц, в предложенном графике - 15 дней). На новый график с 1 ноября пока на 3 месяца перешли: Бумажная фабрика № 4, ТЭС-2, ТЭЦ-1, ЦРТМ, ОТК и лаборатории. С 1 декабря на аналогичный режим работы перейдут цех готовой продукции и АТЦ.

«У наших сотрудников больше времени будет на восстановление сил после производственных будней, останется время на личную жизнь, на интересы семьи и сократится количество ночных смен», - сказал Сергей Торопов. Он констатировал, что Сегежский ЦБК является лидером в стране по производству небеленой мешочной бумаги, и это стало возможным благодаря стараниям тысяч сотрудников, которые на протяжении многих десятилетий работали на нашем старейшем предприятии России. «Очень надеюсь на ответственность, компетентность и желание работать в команде для достижения общей цели», - сказал в завершении встречи управляющий директор.

В 2019 году Сегежский ЦБК отметит 80 лет с момента своего образования.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003