В «СКОЛКОВО» Группа «Илим» поделилась опытом внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов

Пятница, 26 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15-19 октября этого года на площадке Московской школы управления «СКОЛКОВО», при участии министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, состоялись мероприятия в рамках международной образовательной программы «Развитие будущих лидеров в области биоэкономики и устойчивого лесопользования». Представители Группы «Илим» рассказали отраслевому сообществу об опыте внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, которая развивается в компании с 2010 года.

 

С точки зрения руководства Группы «Илим», устойчивое лесопользование и принципы биоэкономики являются залогом долгосрочного развития отрасли в России - стране, обладающей уникальным ресурсом в глобальном масштабе (практически 25% мировых запасов леса находятся в РФ). Доступность и возобновляемость ключевых ресурсов являются стратегическим вопросом, охватывающим экологические, социальные и экономические аспекты в долгосрочной перспективе. Устойчивое лесопользование призвано ответить именно на долгосрочные потребности и вызовы.

Разрабатываемая компанией модель интенсивного использования и воспроизводства лесов учитывает интересы всех заинтересованных сторон – бизнеса, власти и общества. Она экономически эффективна и оптимальна с экологической точки зрения. Но внедрение модели оказалось непростым процессом для всех участников.

Пилотный проект по внедрению новой модели лесопользования стартовал в филиале «Группы «Илим» в Коряжме еще в 2010 году. Основным препятствием на пути массового перехода на новую модель тогда стало отсутствие в России соответствующих нормативов по уходу за лесом. Действующие нормы были ориентированы на экстенсивную модель и не обеспечивали качественного воспроизводства лесов. Благодаря активному участию Группы «Илим» профильными федеральными органами были внесены изменения в целый комплекс нормативов, прежде всего, касающихся ухода за лесами, лесовосстановления и заготовки древесины. В результате новая модель получила актуальную нормативную базу для развития. Следующий этап внедрения модели в Группе «Илим» начнется в 2019 году в Усть-Илимском филиале компании.

Для системного обучения сотрудников по различным направления в компании действует Корпоративный университет. Сотрудничество университета со школой «СКОЛКОВО» - дополнительная возможность для обмена практическим опытом и экспертного диалога.

Задача модели – обеспечить устойчивый прирост и возобновление лесных насаждений, восстановить ключевые породы и нарастить объемы заготовки леса не за счет освоения новых площадей, а благодаря рачительному использованию имеющихся ресурсов. Ключевыми элементами модели являются сочетание различных методик рубок – после «прополки» деревья растут быстрее – и восстановление леса – посадка саженцев и уход за молодняком. Посадка может быть как искусственной (семена/саженцы с закрытой корневой системой), так и естественной. В течение всего цикла роста лесного насаждения проводятся лесохозяйственные мероприятия, которые обеспечивают выращивание леса нужной породы и сортимента.

Ди`ректор Лесного филиала АО «Группа «Илим» Дмитрий Пахомов на площадке «СКОЛКОВО» поделился с коллегами и независимыми экспертами программы «Развитие будущих лидеров в области биоэкономики и устойчивого лесопользования» практическим опытом внедрения модели: «Модель актуальна для любой лесопромышленной компании. Во-первых, это устойчивое обеспечение древесиной как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе; во-вторых, это снижение затрат на поставку древесного сырья; в-третьих, это рациональное использование арендованных площадей без необходимости осваивать новые лесные территории, что безусловно, важно с экологической точки зрения. Модель устойчивого лесопользования сбалансирована и максимально эффективна. К сожалению, тот подход к ведению лесного хозяйства, который до последнего времени существовал в России, ориентировался на заготовку древесины в спелых лесах с минимальными затратами на лесовосстановление. «Илим» в Коржме был первым, кто стал реализовывать новую модель на практике. И уже сейчас переход на модель интенсивного ведения лесного хозяйства показывает свою эффективность».

 

Справка Бумпром.ру:

Международная образовательная программа «Развитие будущих лидеров в области биоэкономики и устойчивого лесопользования» состоялась на площадке Московской школы управления «СКОЛКОВО» 15-19 октября. Подобная программа впервые реализуется в России и направлена на трансформацию лесопромышленного комплекса путем создания сообщества перспективных специалистов отрасли, будущих лидеров изменений, обладающих видением в области устойчивого развития, знакомых с ключевыми принципами и инструментарием в области биоэкономики и устойчивого лесопользования. Среди экспертов программы - представители российского и международного бизнеса, академического сообщества и некоммерческихорганизаций. Партнеры программы: Всемирный фонд дикой природы, Европейский институт леса, компания International Paper.

Площадь проведения лесозаготовок Группы «Илим» ежегодно составляет около 40 тыс. га. На всех этих площадях компания проводит лесовосстановительные работы. Все филиалы проходят добровольную сертификацию по международным стандартам FSC (Forest Stewardship) и PEFC (Program for the Endorsement of Forest Certification schemes). Независимые экспертные организации подтверждают ответственное отношение Группы «Илим» к ресурсу, сохранение биологического разнообразия и воспроизводство лесов.

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2017 года компания произвела свыше 3,3 млн т целлюлозно-бумажной продукции, включая 2 млн т целлюлозы, 0,8 млн т картона и 0,5 млн т бумаги. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира.

Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2017 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие.

Группа «Илим» входит в топ-10 наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,3 млн т в год.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003