Европейские активы Segezha Group опубликовали отчет об углеродном следе

Пятница, 19 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские активы Segezha Group по производству бумажной упаковки Segezha Packaging (холдинговая компания Arka Merchants Ltd.) – опубликовали отчет об объемах выброса CO2 в атмосферу. Исследование было проведено при поддержке немецкого института энергии, экологии и экономики DFGE (Institute for Energy, Ecology and Economy).

 

Целью отчета заявлено определение объема СО2, выделяемого в атмосферу предприятиями Segezha Packaging, включая, как прямые выбросы парниковых газов, так и косвенные выбросы в результате потребления внешних источников энергии. Расчеты производились по методике, предусмотренной Протоколом по оценке выделения газов, ответственных за парниковый эффект и учитывающей прямые и косвенные выбросы СО2.

По результатам оценки объем выбросов СО2 в атмосферу за 2017 год составил по исследуемым предприятиям 7506 т. Доля прямых выбросов СО2 непосредственно от собственных источников (транспорт и отопление) составил 24%, и косвенных, выделяемых при потреблении энергии, поступающей извне, - 76%, что является нормой стандартов экологической безопасности.

Группа лесопромышленных компаний нацелена на бережное использование возобновляемых ресурсов и системно увеличивает долю производства энергии от возобновляемых источников. Менеджмент Segezha Group учитывает директивы Еврокомиссии по энергетике, которые рекомендуют снижение энергетической составляющей в стоимости продукции и стимулируют производство биоэнергии, обеспечивая экологическую безопасность при интенсивном лесопользовании.

В области экологии компания методично предпринимает меры технологического характера, направленные на экономию потребления энергии, водных и других ресурсов; организует переработку отходов производства и очистку сточных вод, постепенно внедряя безотходные технологии производства; ограничивает выбросы веществ, разрушающих озоновый слой, парниковых газов, химических веществ и других вредных выбросов.

В частности, осенью 2018 года на базовом предприятии холдинга - Сегежском ЦБК в Карелии - состоится запуск новой котельной установки на биомассе по производству пара для технологических процессов комбината – многотопливного котла (МТК) производительностью 120 тонн пара в час. Проект, который разработан в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации, позволит комбинату не только получить дополнительную электрическую энергию для производственных нужд, но и решить глобальную для каждого промышленного гиганта проблему утилизации отходов.

МТК производства финской компании Valmet позволит комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива. С учетом ввода в эксплуатацию нового котла, при увеличении объёма выпускаемой продукции, на СЦБК уменьшится потребление ископаемых источников топлива на 30%. МТК оснащен современными электрофильтрами, способными обеспечить надлежащую очистку выбросов в атмосферу. С новым фильтром уходящий газ будет практически идеально чистым. При этом, ожидается несомненный экономический эффект.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003