В мире ожидается рост цен на туалетную бумагу, подгузники и бумажные полотенца

Вторник, 14 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во всем мире ожидается рост цен на туалетную бумагу, подгузники и бумажные полотенца на фоне роста цены на древесную целлюлозу, используемую в их производстве. Сырая целлюлоза из древесной стружки или переработанной бумаги является единственным компонентом во многих типах салфеток и туалетной бумаги, а также важным компонентом в производстве одноразовых подгузников и гигиенических салфеток.

 

Резкий рост цен на целлюлозу стал главной характерной чертой мирового целлюлозно-бумажного рынка в 2017 году. Одной из основных причин подобной тенденции специалисты считают дефицит, образовавшийся на рынке из-за растущего использования целлюлозы для производства вискозы. А в последние годы, в связи с ростом благосостояния населения стран Африки и Латинской Америки, в этих и других регионах неуклонно растет спрос на одежду, санитарно-гигиенические и другие потребительские изделия из более качественного сырья.

К примеру, туалетная бумага, изготовленная из 100% целлюлозы, по качеству в разы выше своих аналогов, изготовленных из вторичного сырья. Такая бумага в полной мере растворяется в воде. И она наиболее гигиенична, так как процесс ее производства исключает использование примесей свинца и хлора.

Цена целлюлозы из твердых пород древесины, используемой для изготовления салфеток и туалетной бумаги, выросла на 60% конца 2016 года. Цена мягкой древесной массы, используемой для изготовления подгузников и гигиенических салфеток, выросла за тот же период на 21%.

Большой вклад в рост дефицита внес и растущий спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя целлюлозы. Цены на целлюлозу в Поднебесной снизились в 2016 году по следам замедления темпов экономического роста, но возобновившийся экономический рост в 2017 году резко увеличил спрос. Кроме того, Китай пытается уменьшить свою роль в переработке отходов в мире и потому ввел запрет на ввоз несортированной макулатуры (вторичного сырья при производстве бумаги и картона). Заменить ее можно только первичным сырьем – целлюлозой.

Насколько серьезно потребители относятся к изменению цены на туалетную бумагу показали недавние события на Тайване, где появившиеся сообщения о предстоящем 30-процентном подорожании туалетной бумаги вызвали волну паники и заставили местных жителей начать лихорадочно запасаться средствами личной гигиены. По данным China News Agency, в течение трех дней местный сайт электронной коммерции продал 5 миллионов рулонов туалетной бумаги, что в 22 раза больше обычного. Паника вспыхнула с такой силой, что премьер-министр Тайваня Лай Циндэ призвал жителей сохранять спокойствие и заверил, что цены останутся на прежнем уровне. Министерство экономики Тайваня подчеркнуло, что дефицита туалетной бумаги не предвидится.

Израильские потребители уже ощутили рост цен на бумажные изделия на своем кармане. Производитель туалетных принадлежностей, компания Kimberly-Clark, еще два месяца назад сообщила торговым сетям о повышении почти на 10% цены на все бумажные изделия. Туалетная бумага брендов Lilly, Mollet, Nicole подорожала на 9%-12%. Компания Procter & Gamble сообщила о повышении цен в среднем на 5% на туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки.

 

Источник: израильский информационно-аналитический сайт «Детали»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003