Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в Карелии совещание по переработке леса

Пятница, 20 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сегодня, 20 июля, проведет в Петрозаводске совещание, посвященное вопросам лесопереработки, сообщили пресс-службе кабинета министров.

 

По данным пресс-службы, в совещании примут участие заместитель председателя правительства Алексей Гордеев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, а также руководители профильных ведомств и главы регионов. Кроме того, в рамках поездки Дмитрий Медведев проведет встречу с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Власти уделяют особое внимание правонарушениям в лесной сфере. Так, ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что Президент России Владимир Путин осенью проведет заседание Совбеза, посвященное борьбе с правонарушениями в лесной сфере. Сокращение площади лесов тогда Николай Патрушев назвал одной из проблем Дальнего Востока. За 5 лет на землях лесного фонда произошло около 7,5 тыс. лесных пожаров. Пройденная огнем площадь достигла более 6 млн га, что составило 43% от площади лесных пожаров по всей стране.

По словам Патрушева, реализация необработанной древесины приводит к остановке лесоперерабатывающих производств, а также не позволяет уделять должное внимание лесовосстановлению. «Больше внимания надо уделять охране лесов от пожаров и незаконных рубок, усилить контроль за исполнением договоров пользования лесами, обеспечить охрану окружающей природной среды и животного мира», — потребовал он.

Кроме того, власти стремятся совершенствовать систему предоставления лесных участков. По словам вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, этот принцип станет приоритетом лесоперерабатывающих предприятий.

«Принцип простой здесь должен быть заложен в процесс: если ты хочешь просто пилить лес, то мы не очень заинтересованы в сотрудничестве с тобой. Соответственно, ты можешь получить лесной участок, если на него нет других претендентов, готовых строить лесоперерабатывающие предприятия. Если такие люди есть, ты этот участок не получишь. Если ты этот участок получил, но появился инвестор, который собрался строить ЦБК или обрабатывающую фабрику, то мы прямо в соглашении пишем, что имеем право расторгнуть соглашение и передать участок леса инвестору, который заинтересован в строительстве именно перерабатывающих мощностей», — пояснил вице-премьер. По его мнению, такой механизм работы понравится не всем, но он единственно возможный.

 

Источник: РИА Новости

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003