К 90-летию ЦБК «Волга» снят документальный фильм

Четверг, 12 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 августа этого года бумкомбинат «Волга» отметит 90-летие со дня выпуска первой готовой продукции. К этой юбилейной дате было принято решение снять короткометражный документальный фильм, который позволил бы охватить всю историю предприятия со дня его основания и до настоящего времени. При этом требовалось создать такую картину, которая была бы интересна как молодым сотрудникам, так и ветеранам бумажного комбината.

 

Идея и способы ее воплощения

Работа над фильмом, предназначавшегося, в первую очередь, для самих работников и ветеранов бумкомбината, началась в прошлом году. Съемками и монтажом фильма занялась Студия Ивана Мягкова (Нижний Новгород).

Еще на стадии предварительного обсуждения сотрудники отдела по связям с общественностью предложили студии несколько концептуальных решений, которые впоследствии стали основой для фильма.

Мы предложили следующую идею – разделить 90-летнюю историю предприятия на эпохи. По задумке, сюжет фильма должен был складываться из нескольких глав, посвященных тому или иному периоду времени.

В качестве стилистического решения этой идеи были использованы имеющиеся в архиве АО «Волга» и редакции газеты «Время Волги» фотоматериалы, многие из которых, кстати, ранее не были опубликованы. Некоторые из них студия «оживила» с помощью эффекта «параллакс», создающего иллюзию трёхмерного пространства и делающего фото более ярким и динамичным.  

Таким образом, период с двадцатых по восьмидесятые годы в фильме представлен черно-белыми архивными фотографиями в сопровождении бравурной музыки, а начиная с девяностых годов – цветными фотографиями и в современной музыкальной аранжировке.

 

Сценарий и съемочный процесс

Структурно сценарий фильма разбивался на главы, соответствующие определенным историческим периодам из жизни предприятия. Для проработки этих глав был написан закадровый текст, озвученный с помощью профессионального диктора Александра Бугаевского, в который закладывалась львиная доля информации об истории и основных достижениях «Волги», в основном, полученная из архива газеты «Время Волги», ведущей летопись бумкомбината с 1929 года.

Для актуальности мы также добавили интервью с начальниками ключевых подразделений предприятия Д.А. Спициным, Н.Л. Шалявиным, А.Е. Голландским, Т.А. Жалеевым, С.А. Гурылевой, а также с известными ветеранами Балахнинского ЦБК, в том числе вдовой бывшего директора В.З. Лапухина В.В. Лапухиной и Героем Социалистического Труда А.М. Мосягиным. Так сложилось, что интервью, взятое у А.М. Мосягина на параде 9 мая 2017 года в Балахне и вошедшее в новый фильм о бумкомбинате, стало его последним записанным интервью: Анатолий Мосягин ушел из жизни в марте 2018 года.

В процессе монтажа операторы использовали кадры видеосъемки, сделанной с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета на производственной площадке бумкомбината, а также в энергокомплексе (НиГРЭС).

В итоге у нас получился красивый 12-минутный документальный фильм, премьерный показ которого планируется в сентябре на торжественном вечере в честь праздника День работника леса.

Самые же нетерпеливые наши читатели могут уже сейчас посмотреть полную версию фильма в официальной группе АО «Волга» в социальной сети ВКонтакте.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – один из крупнейших российских производителей газетной бумаги. Предприятие выпускает газетную бумагу в рулонах из 100% термомеханической массы.

АО «Волга» входит в рейтинги «Топ-200 крупнейших российских компаний-экспортеров» (по данным журнала «Эксперт»), Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний (по версии журнала «Лесная индустрия») и «Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области» (по данным издания «Деловой квартал»).

В 2017 году продукция АО Волга» стала Дипломантом 20-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» с присвоением статуса «Новинка».

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003