Segezha Group впервые выпустила мешки из белой бумаги собственного производства

Понедельник, 9 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «Сегежская упаковка», которое входит в Segezha Group, в конце июня текущего года впервые произвело партию трехслойных мешков полностью из бумаги собственного производства, с применением двух видов бумаги – микрокрепированного коричневого крафта, который уже много лет производится на АО «Сегежский ЦБК», и микрокрепированной белой бумаги для наружного слоя мешка под нанесение качественной печати, также изготовленной Сегежским ЦБК в ходе опытно-промышленной выработки, которая предшествовала уже начатой реализации инвестиционного проекта по промышленному производству белой бумаги.

 

Ранее белую бумагу для внешнего слоя мешка «Сегежская упаковка» закупала исключительно у зарубежного поставщика. Освоение производства белой мешочной бумаги снимает зависимость Segezha Group от импорта и решает вопросы импортозамещения для отечественных производителей бумажной упаковки в целом.

Подтвержденная тестовыми испытаниями прочность мешка в два с половиной раза превысила предписания технических стандартов.

Первая партия микрокрепированной белой бумаги объемом почти 130 т также впервые в истории отечественной целлюлозно-бумажной промышленности на Сегежском ЦБК была выпущена в конце мая нынешнего года. Новая для комбината продукция произведена на ультрасовременной бумагоделательной машине производства глобального концерна Voith, торжественный запуск которой состоялся в ноябре прошлого года.

Бумага обладает уникальной прочностью при растяжении, воздухопроницаемость делает ее еще более прочной – таковы были выводы лаборатории Сегежского ЦБК.

Применение нового вида бумаги позволит увеличить прибыль предприятия: помимо высоких показателей удлинения, сопротивления надрыву и растяжения она, по сравнению с коричневой, обладает лучшей приспособленностью к печати и высокими эстетическими свойствами. Белёную мешочную бумагу потребители используют на верхние слои мешков и пакетов с целью придания своей продукции большей покупательской привлекательности.

Всю пробную партию бумаги приобрела «Сегежская упаковка». Технологи предприятия разработали композицию в три слоя бумаги весом в 80 гр. Внутренние слои – традиционно из сверхпрочного коричневого крафта, внешний слой – из белой микрокрепированной бумаги.

Экспериментальная партия мешков разработана специально для HeidelbergCement в Казахстане. Это представительство немецкой компании по производству строительных материалов, один из крупнейших в мире производителей цемента и постоянный крупный заказчик «Сегежской упаковки».

Технологи ЦБК и производителя упаковки после лабораторных исследований бумаги пришли к выводу, что верхний слой новой белой бумаги выдержит механические испытания. Экспертное мнение специалистов подкрепили «дроп-тестами».

Трехслойный мешок подвергли испытаниям для подтверждения эксплуатационных характеристик. Прочность изделия проверяется уже не на приборах, а на «жизненных ситуациях», которые могут возникнуть во время транспортировки и эксплуатации. Экспериментальные мешки, наполненные цементом, испытывали на сбрасывающем устройстве, оборудованном раскрывающимися створками в свободном падении на горизонтальную ударную площадку из стали.

Все мешки весом 50 кг успешно выдержали испытание.

«Запас прочности композиции мешка из двух видов бумаги, произведенных на Сегежском ЦБК, в два с половиной раза превысил предписания технических стандартов, - поделился результатами испытаний исполнительный директор ООО «Сегежская упаковка» Алексей Ситников. - Вместо положенных четырех падений без разрыва, все 20 тестируемых мешков выдержали по десять падений без малейшего разрыва».

На Сегежском ЦБК планируется продолжить выпуск белой микрокрепированной бумаги, довести ее производство до востребованных качественных показателей. В свою очередь «Сегежская упаковка» готова приобретать новую продукцию родственного комбината для изготовления как промышленной, так и потребительской упаковки, постепенно замещая собственной бумагой приобретаемую извне.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003