В Перми прошел круглый стол «Социальные аспекты FSC сертификации: взгляд заинтересованных сторон»

Понедельник, 4 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Перми состоялся круглый стол «Социальные аспекты FSC сертификации: взгляд заинтересованных сторон», организованный АО «Соликамскбумпром».

 

Основной целью мероприятия стало обсуждение проблем, спорных вопросов по работе с местным населением, коренными народами с точки зрения сертифицированных предприятий, WWF и FSC России, органов по сертификации и других заинтересованных сторон, а также выработка практических решений, направленных на однозначное понимание требований стандарта.

Всего в работе круглого стола приняли участие 45 человек – представители органов власти, Всемирного фонда дикой природы в России (WWF), Лесного попечительского совета (FSC), крупных промышленных предприятий отрасли, леспромхозов, а также учёные.

В качестве модератора первой части выступил директор по лесозаготовкам и лесоснабжению АО «Соликамскбумпром» Вячеслав Трошев. «Соликамскбумпром» представляли также специалисты отдела лесного хозяйства и отдела стандартизации.

Заместитель начальника отдела стандартизации по экологическому менеджменту Ольга Анатольевна Нестерова в своем докладе отметила: «Являясь одним из крупнейших производителей газетной бумаги, наше предприятие ведёт социально ответственный бизнес в Красновишерском, Чердынском, Гайнском, Кочевском, Косинском, Юрлинском, Александровском районах. На всех территориях присутствия «Соликамскбумпром» создает новые рабочие места. Стоит отметить, что заработная плата в дочерних лесозаготовительных обществах выше, чем на других предприятиях вышеперечисленных районов. «Соликамскбумпром» играет активную роль в развитии и поддержании транспортной инфраструктуры районов. В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве предприятие вкладывает средства в строительство социальных объектов, покупку мебели и оборудования для учреждений здравоохранения и образования. Ежегодно предприятие и дочерние лесозаготовительные общества реализуют традиционные социальные акции «Первоклассник», «Выпускник», «Учитель года», благотворительную акцию «Эстафета добра».

Согласно требованиям FSC, «Соликамскбумпром» находится в постоянном сотрудничестве с заинтересованными сторонами, в том числе с администрациями районов и сельских поселений территорий присутствия, а также с представителями местного населения».

На круглом столе свой опыт в части решения социальных вопросов на территориях ведения деятельности представили АО «Группа Илим» и Stora Enso. Стоит отметить, что многие участники выразили свою поддержку предприятиям.

Представитель группы Stora Enso и член технического комитета Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» Артём Загрядсков отметил, что в рамках круглого стола были подняты острые вопросы, высказаны точки зрения представителей социальных и экономических интересов.

По результатам круглого стола директор лесной программы WWF России Николай Шматков и заместитель директора, руководитель отдела стандартов и качества FSC России Татьяна Яницкая поблагодарили АО «Соликамскбумпром» за высокий уровень организации мероприятия и плодотворное сотрудничество.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Соликамскбумпром» - один из крупнейших производителей газетной бумаги в России (осуществляет деятельность с 1941 года), один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности России (2-е место в России по производству газетной бумаги). Предприятие обладает полным циклом производства от варки целлюлозы до выпуска бумажной продукции.

Около 30% продукции компании реализуется на российском рынке и 70% - на зарубежных.

Газетная бумага, произведенная АО «Соликамскбумпром», отправляется на экспорт в более чем в 60 стран мира. Доля компании в экспорте российских предприятий, производящих газетную бумагу, составляет 28%.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003