В Забайкалье планируют запустить ЦПК «Полярная» в 2020 году

Пятница, 1 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При своевременном решении вопросов, сдерживающих развитие проекта, запуск ЦПК «Полярная» возможен уже в 2020 году, заявило руководство Амазарского целлюлозно-промышленного комбината на встрече с депутатами краевого парламента Николаем Мерзликиным и Михаилом Гурулевым.

 

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, на сегодняшний день на ЦПК «Полярная» полностью завершено строительство лесопильного завода, смонтировано технологическое немецкое оборудование. Работы по строительству целлюлозного завода выполнены на 60% - завершается строительство пожарного депо, складских помещений. Ведутся работы по монтажу содорегенерационной и энергетической котельных, заливке дымовых труб, на финальной стадии - работы по устройству гидроузла.

«Строительство целлюлозно-промышленного комбината уже вышло на стадию, когда нужно уже работать на запуск. Но для этого нужно решить две основные задачи. Первое - внести изменения в проект в части лесопользования, другими словами, обеспечить сырьевой базой будущее предприятие, причем в максимально короткие сроки. И вторая задача – сохранить в первоначальном виде логистическую схему», - отметил в ходе переговоров вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин.

В пресс-службе добавили, что депутат выразил признательность руководству комбината за возможность детально ознакомиться с текущим положением дел и тонкостями реализации проекта. Руководитель и главный инженер проекта ЦПК «Полярная» Ян Гуанвэнь также поблагодарил парламентариев за визит: «Спасибо, что нашли время посетить наш объект. Выслушав ваши слова, мы полны готовности довести проект до конца. Обязательно воспользуемся вашими советами, для нашей компании они очень ценны. Вы смогли убедиться, во что вложены деньги. Мы законопослушные граждане своей страны, но поскольку ведем деятельность за пределами нашего государства, возникает много вопросов. Поэтому мы просим вашей помощи, рекомендаций, особенно в части законодательства и изменений в нем».

Согласно полученной информации, также Ян Гуанвэнь отметил, что выполнение проекта будет успешным при условии реализации всех трех слагаемых: запуска лесопромышленного комплекса, промышленного парка и строительства моста через реку Амур. Только в этом случае проект сможет придать новый импульс для экономического развития приграничных территорий, - считает китайский партнер.

При полном развитии предприятия производство небеленой целлюлозы составит 400 тыс. т в год, пиломатериалов – 327 тыс. куб. м в год, а также 25 тыс. куб. м сухих, строганных пиломатериалов. Объем собственных лесозаготовок будет достигать 1567 тыс. куб. м в год. Общая площадь эксплуатационных участков лесофонда составит 1356,5 тыс. га.

 

Источник: ZABINFO.RU

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003