Глава ТПП РФ Сергей Катырин попросил Президента России Владимира Путина создать министерство лесного хозяйства

Понедельник, 30 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торгово-промышленная палата РФ предлагает создать в стране министерство лесного хозяйства, говорится в письме главы палаты Сергея Катырина на имя Президента России Владимира Путина.

 

«Лесной комплекс занимает важнейшее место в экономике страны, однако лесохозяйственная и лесопромышленная деятельность ведутся в целом малоэффективно. Со своими задачами не справляется и нынешний Лесной кодекс», — говорится в письме.

Сергей Катырин отмечает, что меньше трети лесных массивов находится в аренде, а на остальной территории практически отсутствует уход и контроль за лесами, особенно в удаленных регионах. «Имеющиеся мощности в лесной промышленности в большинстве своем не способны выпускать конкурентоспособную продукцию, особенно это относится к глубокой химической переработке древесины. За последние десятилетия не построено ни одного нового целлюлозно-бумажного предприятия», — пишет глава палаты.

«Анализ мирового опыта показывает, что успех имеется в тех странах, где есть соответствующий единый государственный орган, отвечающий за ведение и регулирование лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности», — подчеркивает Сергей Катырин.

«По мнению делового сообщества, объединенного ТПП РФ, необходимо принять принципиальное решение об образования самостоятельного единого федерального органа исполнительной власти — министерства лесного комплекса Российской Федерации, возложив на него функции координации и регулирования в лесном хозяйстве и лесной промышленности», — уверен Сергей Катырин.

В письме приводятся расчеты специалистов, утверждающих, что создание единого федерального органа позволит сформировать и реализовать единую лесную политику и обеспечит уже через 5-7 лет годовой объем ВВП отрасли около $60 млрд, или 2,5-3% ВВП страны. При этом в этом году, по оценке ТПП, он составил около $30 млрд.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что создание нового министерства лесной промышленности может привести к негативным последствиям, так как вырастет бюрократия, а регулирование в отрасли не станет лучше. При этом он отметил, что важно сохранить лес как ведущее богатство страны и обеспечить его правильную переработку с высокой добавленной стоимостью на территории России.

 

Источник: РИА Новости

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003