Ученые создали пленку из целлюлозы в 30 раз белее бумаги

Четверг, 29 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские ученые совместно с финскими коллегами сделали пленку из целлюлозы, которая в 30 раз белее бумаги. Для этого были использованы насекомые, проживающие в Юго-Восточной Азии.

 

Пластинчатоусые жуки Cyphochilus известны благодаря своему ярко-белому панцырю. Ученые определили, что белизна связана с оптической анизотропией расположенных близко друг к другу волокон склеротина в жестких надкрыльях. Благодаря этому обеспечивается равномерное рассеивание фотонов разной длины волны и белизна превышает белизну любого искусственного материала.

Ранее для создания наиболее белого цвета специалисты использовали оксид цинка или диоксид титана. Теперь ученым удалось получить искусственный материал, который аналогичен надкрыльям Cyphochilus. Хитиновая структура была воспроизведена при помощи нитей целлюлозы, с которыми на производстве легче манипулировать. В зависимости от комбинации нитей разной толщины, специалисты получили целлюлозные мембраны разной степени прозрачности.

Полученные мембраны очень тонкие – около микрометра. Исследования показали, что разработка отражает белый свет в 20-30 раз лучше, чем наиболее качественно отбеленная бумага. Ученые намерены продолжить исследование, чтобы доработать технологию и вывести ее в промышленное производство.

 

Источник: сетевое издание «OaNews»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003