В США ученые создали новый энергосберегающий материал из дерева

Вторник, 27 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые из Университета Мэриленд создали новый энергосберегающий материал из дерева.

 

В числе его преимуществ способность изолировать тепло не хуже пенопласта и превосходящая этом материал прочность и экологичность. Создатели уверяют, что их изобретение будет сохранять тепло даже лучше, чем пенополистирол.

Постдокторант Ли Тиан, который причастен к созданию деревянного утеплителя сообщает, что при его изготовлении использовались каналы внутри ствола, по которым к кроне от корневища поступало питание. Однако изобретатели смогли подправить каналы таким образом, чтобы они впускали тепло, но уже не выпускали его. Для проверки изолирующих свойств материала ученые проделали отверстие в одной части утеплителя и направили на него источник тепла. После чего измерили температуру по обе стороны отверстия. Затем аналогичное испытание прошли утеплители из пенополистирола и аэрогеля. Последний попал в Книгу рекордов Гиннеса как лучший изолятор.

Однако древесный аналог показал более высокое качество изоляции – на 10%. Кроме того, белый изолятор из древесины намного лучше отражает солнечный свет, чем пенопласт. По прочности он превосходит аналоги из пенопласта в 30 раз. Отмечается, что такой эффект был достигнут с помощью выпрямления волокон целлюлозы и преследующей связки их друг с другом, а также удалением лингина. Именно это вещество дает древесине коричневый оттенок и делает ее жесткой и шершавой.

 

Источник: сетевое издание «ВладТайм»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003