Правительство Карелии подписало соглашение с компанией «РК-Гранд»

Пятница, 16 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 февраля текущего года в Питкярантском районе глава республики Артур Парфенчиков подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Карелии и компанией «РК-Гранд»  собственником градообразующего целлюлозного завода.

 

Меры поддержки промышленности и предпринимательства продолжили обсуждать на совещании по вопросу развития моногорода Питкяранта.

«Главная задача – определить наши обязательства по содействию в обеспечении целлюлозного производства древесным сырьем»,  подчеркнул глава Карелии, поясняя необходимость подписания документа.

Еще один важный момент связан с необходимостью увеличить объемы переработки древесины внутри региона.

«В рамках этого соглашения мы заявляем о нашем намерении развивать завод, площадку, создавать новые рабочие места, увеличивать объемы производства. Но сделать это в одиночку, без поддержки республики, мы не можем»,  сказал генеральный директор ООО «РК-Гранд» Константин Малышев.

Одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса Карелии производит в городе Питкяранта целлюлозу, предназначенную для выработки различных видов бумаги и картона, а также основу для мягкой черепицы.

Несколько лет назад Питкярантский целлюлозный завод находился в процедуре банкротства. Благодаря новому инвестору, которым стало ООО «РК-Гранд», положение завода стабилизировалось, а объемы производства стали расти. Собственник предприятия начал реализацию инвестиционного проекта по модернизации оборудования с общим объемом инвестиций 1,4 млрд рублей. Проект по развитию целлюлозного производства в городе Питкяранта включен в перечень мероприятий Федеральной целевой программы по развитию Карелии до 2020 года.

В середине 2017 года на заводе введен в эксплуатацию многотопливный котел, который позволяет утилизировать древесные отходы как с собственного производства, так и от других предприятий района. Модернизация котельной значительно снизит экологическую нагрузку на окружающую среду.

На совещании по вопросу комплексного развития моногорода Питкяранта обсуждались перспективы модернизации различных производств, популяризации туризма, получения статуса территории опережающего социально-экономического развития – для этого нужно расширить круг потенциальных резидентов. Одним из стимулов к обновлению инфраструктуры может стать проведение в Питкяранте Дня республики в 2021 году. Такую заявку планирует подать руководство района.

 

Источник: Администрация Главы Республики Карелия

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003