В США ученые создали бумажную салфетку способную следить за здоровьем

Среда, 7 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые создали бумажную салфетку, которая содержит сенсоры для слежения за показателями здоровья человека, пишет журнал Advanced Materials Technologies.

 

Сотрудники Университета Вашингтона обратили внимание на материал, из которых состоят салфетки и туалетная бумага. Это микропористые волокна целлюлозы и очень маленькие углеродные трубки, которые образовывают наноструктурированный композит. Подобная структура делает его отличным проводником тока и чувствительным к механическим воздействиям.

Эксперты решили использовать такие свойства для изготовления электронных устройств, отличающихся гибкостью и компактностью. Они смочили салфетку в воде и прикрепили её к человеческому запястью на двустороннем скотче. Затем на неё поместили пьезорезистивные элементы. Исследователи обнаружили, что под воздействием давления и толчков пульса волокна начали растягиваться. Сенсоры зафиксировали эти изменения и на их основе определили частоту сердечных сокращений. В последующих тестах экспериментаторы успешно устанавливали чувствительные салфетки на очки - для регистрации скорости вращения глаз и на палец - для замеров изменения позиции сустава.

Изобретатели уверяют, что их разработка имеет очень малые объёмы и вес, а также безопасна для использования и окружающей среды. Они предполагают, что новинку смогут применять во множестве областей. Так, при помощи салфеток люди смогут проверить основные показатели организма в домашних условиях.

 

Источник: Интернет-издание «Версия Инфо»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003