Американские ученые создали древесину прочнее стали и титана на основе нановолокон целлюлозы

Среда, 28 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из американского Университета штата Мэриленд создали новый метод, укрепляющий древесину, сообщает портал ScienceDaily.

 

Новый метод состоит из двух этапов. Первый заключается в кипячении древесины в смеси гидроксида и сульфита натрия. Это позволяет избавить дерево от лигнина и гемицеллюлозы. Второй этап заключается в обрабатывании материала под горячим прессом. Из-за такой обработки клеточные стенки древесины разрушаются и образовываются высокоуровневые нановолокна целлюлозы. Такая видоизменённая древесина аналогична углеводородному волокну, но при этом её себестоимость значительно меньше.

Инновационный материал прочнее в 12 раз и в 10 раз жёстче обычной древесины. Учёные считают, что он сможет заменить многие металлы, включая, например, титан или сталь. Также заведующий данным проектом Лянбинь Ху отметил, что изменённое дерево также и долговечнее многих видов металла. Новая древесина уже прошла некоторые испытания. Её проверили на прочность, стреляя из оружия: материал не пропустил пулю. Инновационный метод можно будет применять к различным видам древесины, причём на первом этапе обработки дереву можно будет придать любую форму.

Следует отметить, что Лянбинь Ху уже участвовал в проектах по созданию прозрачной древесины, нового фильтра для воды на основе древесного угля и натрий-ионных батарей, сделанных из древесного материала и листьев.

Напомним, что в 2014 году российские учёные создали материал, прочный, как сталь, на основе металла, который сам по себе ассоциируется с прочностью даже в меньшей степени, чем дерево. Специалисты из Национального исследовательского технологического университета при помощи нанотрубок и наносфер из нитрида бора научились придавать алюминию характеристики стали. Будучи лёгким, как обычный алюминий, материал в то же время оказывается в 25 раз более прочным.

 

Источник: деловой журнал «Инвест-Форсайт»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003