На вологодских производствах Segezha Group пройдут стажировки преподаватели Сокольского техникума

Вторник, 20 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 января текущего года в рамках реализации совместного образовательного проекта Segezha Group и Сокольского лесопромышленного техникума на Сокольском ДОК прошёл круглый стол с участием руководителей предприятий группы компаний в Вологодской области, представителей департамента образования региона и преподавателей отраслевого учебного заведения.

 

Круглый стол, модератором которого выступила директор по обучению и развитию персонала Segezha Group Елена Павлова, был организован с целью вовлечения преподавателей в проект изменения существующих учебных планов подготовки специалистов лесного сектора.

Данная работа является частью мероприятий, предусмотренных договорами на образование базовых кафедр и разработанных в рамках исполнения Соглашения о намерениях сотрудничества, подписанного в августе 2017 года президентом Группы компаний «Сегежа» Камилем Закировым и губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Совместная работа преподавателей и сотрудников предприятий в экспертных группах позволяет выявить области для улучшения существующих программ подготовки работников лесного сектора, поможет преподавателям актуализировать свои практические знания и навыки.

Итогом круглого стола стал ряд практических решений, назначенных к реализации в самое ближайшее время. Уже в феврале нынешнего года желающие преподаватели смогут принять участие в ознакомительной стажировке на предприятиях Группы компаний. Преподаватели получат возможность на некоторое время стать учениками и наблюдателями в реальном производственно-технологическом процессе на предприятиях. Ожидается, что это поможет наиболее точно определить навыки и знания, востребованные на современном производстве, и внести соответствующие изменения в учебные программы, которые не обновлялись более десяти лет.

Вице-президент по управлению персоналом группы компаний Segezha Group Елена Хазан, в своей приветственной речи перед участниками круглого стола, отметила: «Образовательный проект, который мы реализуем совместно и при поддержке департамента образования Вологодской области, не имеет аналогов в России. В этом заключается не только вызов, но и огромные возможности для всех участников процесса – учащихся, их родителей, преподавателей и региона в целом. Именно преподаватели являются проводниками изменений, поэтому диалог с системой образования невозможен без их экспертного вклада. Остаётся только научиться использовать эту возможность во благо отрасли и её будущего».

На круглом столе также были обсуждены другие форматы работы с учащимися и преподавателями. Службы главного инженера охотно откликнулись на возможность выступать руководителями проектов и квалификационных работ по темам современного производственного цикла. В ходе проекта не исключено дополнительное обучение преподавателей в ведущих «лесных» вузах для углубления методологического экспертного поля в регионе.

По мнению директора по обучению и развитию персонала Segezha Group Елены Павловой, только совместные действия и неравнодушное участие в проекте смогут помочь в достижении результатов.

«Мы хотим привлечь внимание молодёжи к возможностям карьеры в лесной отрасли, повысить привлекательность такой работы в регионе, - отметила Елена Павлова. - Кроме того, важно возродить лучшие традиции Сокольского лесопромышленного техникума как одного из наиболее востребованных профильных учебных заведений области за счёт практико-ориентированного процесса обучения».

«Современная лесопромышленная отрасль - интеллектуальная и высокотехнологичная. Чтобы двигаться дальше, нужно выводить активы и кадры на новый уровень, - прокомментировал проект президент Segezha Group Камиль Закиров, - В настоящее время кадры - одно из слабых мест отрасли. В условиях растущей международной конкуренции развитие квалифицированного резерва для нас в приоритете. Создавая кафедру в Вологодской области, мы делаем акцент на инвестировании в человеческий капитал в интересах бизнеса и жителей региона».

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях Segezha Group работает 13 тыс. человек.

Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,3 млн га, 96% продукции сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30