В Архангельской области разработана Хартия в сфере оборота древесины

Среда, 14 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хартия в сфере оборота древесины разработана для компаний, работающих в лесопромышленном комплексе Архангельской области, сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и ЛПК.

 

«Хартию предложено подписать предприятиям ЛПК региона, ключевым положением документа является то, что компании подтверждают свою приверженность принципам честной конкуренции. Схемы, которыми пользуются недобросовестные предприниматели, давно известны правоохранителям и имеют ряд очевидных признаков. Поэтому процедура присоединения к Хартии, вероятно, будет в включать анализ деятельности той или иной компании экспертами. В случае, если они обнаружат в работе предприятия признаки использования инструментов недобросовестной конкуренции, их предложат устранить и до этого выполнения этого условия компания к хартии присоединиться не сможет», - пояснили в пресс-службе.

Компании, подписавшие Хартию, должны будут взять на себя ряд обязательств: обеспечить максимальную прозрачность своего бизнеса; не получать конкурентного преимущества за счет неуплаты налоговых платежей, либо участия в схемах незаконного возмещения НДС. Участники соглашения должны будут проявлять добросовестность при выборе контрагента, стремится приобретать лесопродукцию непосредственно у производителей, переработчиков, либо фирм-комиссионеров, а также у других добросовестных участников, в том числе подписавших хартию.

Окончательный текст документа и порядок присоединения к хартии будет разработан в ближайшее время совместно представителями бизнеса и власти. Координацией процесса займется межведомственная рабочая группа, созданная на площадке регионального минлеспрома. Помимо представителей профильных ведомств правительства области и ведущих предприятий ЛПК региона в ее состав, вошли депутаты областного Собрания, сотрудники таможни, региональных УФНС, УМВД, ФСБ и других структур.

«Одной из задач Хартии, наряду с повышением эффективности использования лесов в интересах всего населения Архангельской области, является формирование атмосферы взаимного доверия между властью и бизнесом. Хочу подчеркнуть, что участие в Хартии не является обязательным. Целесообразность принятия того или иного решения каждый из участников должен принимать сам. Тем же, кто примет условия договора, выполнит необходимые требования, будут гарантированы максимально комфортные условия для ведения бизнеса», - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Официальный текст Хартии, порядок присоединения к ней, а также актуальная информация о компаниях, подписавших документ будут размещены на сайте областного минлеспрома.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31