В ТПП России были рассмотрены профессиональные стандарты для целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности

Понедельник, 12 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Торгово-промышленной палате РФ в начале февраля состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

 

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Евгений Тюрин, председатель профсоюза работников лесных отраслей России Денис Журавлев.

Вице-президент Дмитрий Курочкин отметил, что СПК в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности разработаны и министерством труда и социальной защиты России утверждены 57 профессиональных стандартов в сфере деятельности целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности. На основе ранее проведенной аналитической работы по экспертизе 19 федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) на соответствие 57 разработанным профессиональным стандартам для отрасли выявлена необходимость актуализации уже действующих ФГОС и разработки новых. Совет совместно с предприятиями, образовательными и научными организациями организовал разработку комплектов оценочных средств (КОС) для проведения независимой оценки квалификаций на их соответствие её целям и задачам. Также Дмитрий Курочкин проинформировал участников заседания о работе Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности при ТПП РФ.

С основным докладом «Об итогах выполнении плана работы Совета по профессиональным квалификациям в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности в 2017 году и плане работы на 2018 год» выступил вице-президент РАО «Бумпром», член СПК Виктор Веселов.

На мероприятии выступили: руководитель центра развития квалификаций ООО ПФ «Изенский ДОЗ» Ирина Пылинина и представитель генерального директора по связям с общественностью ООО ПФ «Изенский ДОЗ» Дмитрий Кошечкин (Об опыте внедрения элементов Национальной системы профессиональной квалификации на территории Ульяновской области», генеральный директор Владимир Ефанов и заместитель генерального директора Сергей Мышеловский – ООО «ЦОК в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности», г. Санкт-Петербург, руководитель методической части МФ МГТУ им Н.Э.Баумана Евгений Щербаков (о разработке и экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и взаимодействии СПК и отраслевого Научно-методического совета (НМС) по разработке и экспертизе примерных основных образовательных программ); преподаватели МФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, разработчики оценочных средств Никита Кривощеков и Надежда Куликова (О разработке комплектов оценочных средств для проведения независимой оценки профессиональных квалификаций в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности); административный директор АО «Архангельский ЦБК» Ольга Савина; вице-президент по управлению персоналом Segezha Group Елена Хазан; председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Евгений Тюрин.

Также Виктор Веселов проинформировал участников заседания о проекте соглашения о сотрудничестве по развитию Национальной системы развития квалификаций, включая механизм независимой оценки квалификаций, между СПК и Национальным агентством по развитию квалификаций (НАРК).

 

Источник: ТПП РФ

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003