В Забайкальском крае выясняли причину задержки запуска Амазарского целлюлозного завода

Пятница, 8 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках работы в Могочинском районе провела совещание по вопросу реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Создание лесопромышленного комплекса ООО «ЦПК «Полярная» в северо-восточных районах Забайкальского края». Она пообещала разобраться в причинах отсрочки запуска проекта.

 

Как сообщила пресс-служба главы региона, главная цель поездки на Амазарский целлюлозный завод – разобраться в причинах, почему на протяжении долгого времени этот проект не может завершиться и не запускается хотя бы первый его этап. «Мы будем добиваться, чтобы проект заработал на полную мощность. В реализацию проекта инвестором вложены серьезные инвестиции, - сказала Наталья Жданова. - Осмотрели те объекты, которые уже готовы или в стадии строительства. Не скажу, что удовлетворена сроками и качеством готовности вообще всех объектов. Но, как заверили здесь специалисты и руководители этого проекта, все в стадии готовности от 50% до 90%, и в установленные в очередной раз сроки будут готовы».

А вот причина простоя лесозаготовительного завода в том, что пока некуда девать отходы предприятия. Проект должен эксплуатироваться в комплексе.

Первый заместитель генерального директора ООО «Целлюлозно-промышленный комбинат «Полярная» Георгий Трифонов подчеркнул: «Остальное остается от ствола 80%, их нужно куда-то переработать. Из этих 80% 60 процентов уйдет на переработку целлюлозы, для чего целлюлозный завод строится, а 20% уйдет на нужды обеспечения энергетических ресурсов целлюлозного завода. Запустить в одном направлении механическую переработку в тех объемных проектах сложно технически».

Лесозаготовительные работы начнутся только в конце 2018 года. С учетом того, что отходы от древесины будет храниться до запуска самого целлюлозного завода. Предприятие строится на инвестиции Хэйлунцзянской международной инвестиционной корпорации. А потому здесь работают специалисты как из России, так и из Китая. Всего на заводе будут трудиться более 3 тыс. человек.

Инженер по безопасности труда Цзинь Цзяфэн отметил: «Я узнал, что есть такой большой объект в России, заинтересовался им и приехал сюда работать. Здесь большая перспектива. Я советую друзьям работать здесь. Если человек отлично работает, компания будет повышать ему зарплату».

На совещании также были обозначены основные проблемы, препятствующие запуску производства. «Среди них - задержка проектирования, трудности в транспортировке негабаритного оборудования, подготовка кадров. Относительно последней проблемы, глава региона отметила необходимость усиления профориентационной работы», - добавили в пресс-службе.

Инвестиционный проект по созданию лесопромышленного комплекса «ЦПК «Полярная» в северо-восточных районах Забайкальского края реализуется в рамках российско-китайского сотрудничества с 2009 года. Комплекс включает в себя три предприятия: целлюлозный завод мощностью 400 тыс. т в год с переработкой лесных ресурсов низкотоварного качества, деревообрабатывающий завод мощностью 100 тыс. куб. м в год и лесозаготовительное предприятие мощностью 1,5 млн куб. м в год. Общий объем инвестиций составил более 30 млрд рублей. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за данный период составил 210,8 млн рублей.

Запуск комбината намечен на 2019 год. По прогнозам инвесторов, при выходе на производственные мощности в бюджет региона в виде налогов и отчислений будет поступать ежегодно свыше 4 млрд рублей.

 

Источник: ЛесОнлайн, ГТРК Чита

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003