В Белоруссии улучшилась ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем целлюлозно-бумажных предприятий

Четверг, 30 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступило в силу постановление правительства о лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов). Постановление № 851 принято 15 ноября 2017 года.

 

Ограничительные меры по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза в Беларуси применяются с мая 2016 года (принимаются постановления сроком на 6 месяцев). Необходимость применения данных мер вызвана недостатком макулатурного сырья на внутреннем рынке для загрузки производственных мощностей целлюлозно-бумажных предприятий республики.

За период действия соответствующих постановлений Совета Министров Республики Беларусь ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем целлюлозно-бумажных предприятий республики ситуация улучшилась. За счет увеличения загрузки производственных мощностей, улучшились финансово-экономические показатели производственной деятельности перерабатывающих предприятий. В частности, по предприятиям концерна «Беллесбумпром» загрузка производственных мощностей увеличилась с 55,3% до 64,3% (поставлено 118,6 тыс. т макулатуры), что позволило дополнительно выпустить продукции на сумму 19,2 млн рублей, экспортировать товаров на сумму $5,8 млн.

Однако, резервы для увеличения объемов переработки еще есть. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства за январь-июль 2017 года по республике фактически собрано (заготовлено) 181,7 тыс. т отходов бумаги и картона. Поэтому принятие дальнейших мер по обеспечению предприятий сырьем для переработки целесообразно. Вывоз сырьевого ресурса приводит к значительно большим потерям для экономики Республики Беларусь, так как переработка макулатуры в продукцию с высокой добавленной стоимостью – это валовый региональный продукт для областей, занятость трудовых коллективов, стоимостной рост экспорта.

При продаже на экспорт 1 тыс. т макулатуры по цене $175 за 1 тонну страна получает выручку в $175 тыс. Переработка данного объема макулатуры позволяет произвести из нее 850 т бумаги для гофрирования, при экспорте которой валютная выручка составит $323 тыс. (при цене $380 за 1 тонну) что в 2 раза выше, чем при экспорте макулатуры.

Применение ограничительной меры в виде лицензирования экспорта макулатуры позволит:

- предотвратить возможные перебои в работе крупных промышленных и перерабатывающих предприятий пищевой (мясной, молочной, алкогольной) отраслей республики;

- увеличить обеспеченностью предприятий целлюлозно-бумажной отрасли республики макулатурным сырьем.

Экспорт отходов бумаги и картона будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с концерном «Беллесбумпром».

При этом, постановлением определено исключение из-под действия порядка лицензирования при вывозе товаров в Азербайджанскую Республику, Грузию, Туркменистан и Республику Сербия, так как с этими странами Беларусью подписаны соглашения о свободной торговле.

Постановление вступает в силу с 16 ноября 2017 года и действует в течение шести месяцев, за исключением пункта 3, вступающего в силу со дня принятия данного постановления.

 

Источник: ЛесОнлайн

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003