Динамика роста целлюлозно-бумажной отрасли России

Понедельник, 6 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство целлюлозно-бумажной индустрии Российской Федерации растет третий год подряд. Так после незначительного увеличения выпуска продукции в 2015 году, в следующем 2016 году показатели роста оказались существенно выше предыдущих. Более того, уже по итогам 9-ти месяцев 2017 года видна тенденция растущего тренда.

 

Предприятия отечественной ЦБП наращивают мощности, анонсирован ряд новых целлюлозно-бумажных производств, растет выпуск бумажно-беловой и санитарно-гигиенической продукции, прослеживается положительная динамика по выпуску бумаги и картона.

 

Производство бумаги и бумажных изделий

Индекс производства целлюлозы и различных видов бумаги и изделий из нее в январе-сентябре 2017 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 105,8%.

Прежде всего, надо отметить, что объемы выпуска основного сырья в целлюлозно-бумажной индустрии, а именно древесной целлюлозы, по итогам 9-ти месяцев 2017 года выросли на 1,2% относительно аналогичного периода предыдущего года, составив в целом по России 6386 тыс. т. Увеличение уровня выработки целлюлозы был отмечен, прежде всего, на экспортно-ориентированных предприятиях Сибири.

Наравне с увеличением выпуска целлюлозы, растет и производство бумаго-картонной продукции. Так в целом объем производства бумаги и картона за исследуемый период стал больше на 2,2%. Всего за 9 месяцев 2017 года в целом по стране было выпущено около 6392 тыс. т бумаги и картона.

Прежде всего, необходимо отметить, что Россия более ста лет выпускает газетную бумагу, выступая мировым лидером по выпуску данной продукции. В 2017 году зафиксирована положительная динамика на предприятиях, выпускающих газетную бумагу – объемы выросли на 0,5% до 1108 тыс. т. При этом важно отметить, что предыдущие два года уровень выпуска газетной бумаги падал дважды на 1,3% в 2016 году и на 9% в 2015 году. Сегодня газетная бумага из России является предметом экспорта. Сегодня предприятия по выпуску этой продукции переориентировались с Европы на рынки сбыта в Индии и Турции.

Важно отметить, что внутренний рынок газетной бумаги в России сужается. Сокращает объемы выпуска печатной продукции и полиграфический рынок страны. Так индекс производства полиграфической деятельности и копирования носителей информации в январе-сентябре 2017 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил - 92,5%.  В том числе полиграфические услуги по печатанию газет (в стоимостном выражении) упали на почти на 7%, по печатанию журналов – спад составил 1%. В тоже время издание книг, и репродукций в стоимостном выражении за рассматриваемый период выросло на 4,8%. Увеличился объем услуг в стоимостном выражении по печатанию этикеток – рост составил 7,3%, по подготовке к печати – объемы услуг выросли на 6%.

Особо подчеркнем, что последние два года в России заметно выросло производство офсетной бумаги. Объемы выпуска офсетной бумаги для печати за 9 месяцев 2017 года вновь увеличились – рост составил 4,3% до 332 тыс. т. Напомним, что отечественное офсетное производство в 2016 году после незначительно подъема годом ранее выросло почти на 5%. Производственники отмечают, что рост российского рынка офсетной бумаги в 2016 году был обусловлен более низкими ценами на отечественную офсетную бумагу, в результате чего отечественные типографии переориентировались с более дорогой финской продукции на более дешевую отечественную бумагу. В число ведущих производителей офсетной бумаги в России сегодня входят такие предприятия, как Монди СЛПК, Архангельский ЦБК, БФ-филиал Госзнака, ЗАО «Интернейшнл Пейпер» и др.

Последние два года растут объемы выпуска тетрадной продукции. Причем опережающий рост выпуска зафиксирован на производстве общих тетрадей. В соответствии с информацией Росстата по итогам 9-ти месяцев 2017 года увеличение выпуска общих тетрадей оказался весьма существенным. Так в сравнении с аналогичным периодом 2016 года производство общих тетрадей выросло более чем на 40%. Всего за первые период с января по сентябрь 2017 года в целом по России было выпущено около 268 млн штук общих тетрадей.

АО «Архангельский ЦБК» по-прежнему остается лидером в сегменте тетрадей в РФ. Напомним, что в апреле 2013 года на комбинате запущена новая автоматическая линия по производству тетрадей BielomatikP15-90. Перевооружение тетрадного цеха производства бумаги новым оборудованием позволило не только увеличить переработку бумаги в собственном цехе, но и ежемесячное производство продукции.

В секторе бумажно-беловой продукции по итогам 9-ти месяцев 2017 года также зафиксирован высокий рост по выпускуальбомов и папок с бумагой (включая блоки, который в сравнении с уровнем 9-ти месяцев 2016 года составил 120,6%.

 

Производство туалетной бумаги

Производство санитарно-гигиенической продукции в России сравнительно молодое и насчитывает не более трех десятков лет. При этом развитие рынка тиссью всегда имело устойчивую положительную динамику. Так если темпы прироста сегмента туалетной бумаги в среднем составляли около 11%, то сегмент бумажных полотенец увеличивался примерно на 75% ежегодно. До 2018 года прогнозные темпы роста производства туалетной бумаги составят около 112,4%. По итогам 9-ти месяцев 2017 года объемы выпуска туалетной бумаги составили 111,9% к уровню выпуска 9-ти месяцев 2016 года.

Сейчас крупнейшим производителем туалетной бумаги в России является компания «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша», занимающая 14% в общероссийском производстве. На долю компании «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат» приходится 12%, народное предприятие «Набережночелнинский КБК» занимает 10%. По оценкам структуры АЦБК компании «Архбум Тиссью Групп», новый завод в Калуге может занять 11,3% рынка СГИ в России. Напомним, что в 2016 году на фабрике в городе Советске Тульской области состоялась торжественная церемония запуска новых линий по производству бумажной продукции торговой марки Zewa. Запуск новых линий – составляющая часть масштабного проекта компании SCA.

 

Картон и гофропродукция

Немного замедлился рост производства картона тарного (крафт-лайнера) небеленого, немелованного, что вызвано в первую очередь стабильным спросом на картонную тароупаковочную продукцию. За период с января по сентябрь 2017 года в целом по России было изготовлено около 1387 тыс. т крафт-лайнера, что на 0,4% больше, чем год назад за такой же период. Напомним, что в 2016 году увеличение выпуска картона тарного превысило 5%.

Объем выработки бумаги и картона гофрированных по итогам 9-и месяцев 2017 года вырос на 1,8%, составив 2054 млн кв. м (в рулонах или листах).

За период с января по сентябрь 2017 года также отмечен рост по выпуску ящиков и коробок из складных из гофрированного картона и гофробумаги. Уровень выпуска такой гофропродукции в целом по России за рассматриваемый период стал выше на 5,4%, составив 3863 тыс. кв. м.

 

Источник: ЛесОнлайн

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2115
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003