Сергей Пондарь: Арест активов АФК «Система» не отразится на модернизации Сегежского ЦБК

Понедельник, 18 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арест активов АФК «Система» не повлияет на инвестиционные проекты компании в Карелии, сообщил вице-президент Segezha Group Сергей Пондарь.

 

«Никаким образом не повлияет. У нас есть кредит для осуществления инвестиционной программы, - сказал Сергей Пондарь. - Он полностью финансово обеспечен. На сегодня с точки зрения финансов порядка 80% уже проинвестировано. Все остальное обеспечено депозитами».

«В следующем году мы планируем запустить на ЦБК многотопливный котел, который даст возможность комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему будут сокращены выбросы в атмосферу и локализовано любое негативное воздействие на окружающую среду», - добавил вице-президент Segezha Group.

В настоящее время на Сегежском ЦБК завершаются пуско-наладочные работы по подключению новой бумагоделательной машины стоимостью 80 млн евро. Контракт на поставку машины был подписан 2 года назад в рамках проекта по модернизации комбината в Сегеже. Производительность новой машины - 110 тыс. т в год.

По словам временно исполняющего обязанности главы Карелии Артура Парфенчикова, новая машину будет производить конкурентоспособную и экологически чистую продукцию.

«Бумажные пакеты востребованы в России и Европе - рынок сбыта очевиден. Правительство Карелии готово помогать в реализации намеченных планов, в первую очередь, в обеспечении ресурсами - лесом. К 2019 году в рамках взаимодействия с ОАО «Газпром» планируем подвести в Сегежу газ, что, безусловно, создаст хорошие экономические условия», - сообщил Артур Парфенчиков.

Напомним, что Segezha Group приступила к реализации второго этапа инвестиционного проекта модернизации Сегежского ЦБК, предусматривающего строительство бумагоделательной машины совместно с компанией Voith.

Проект предполагает, что к 2020 году около 60% всей мешочной бумаги, производимой Segezha Group, будет поставляться на собственные конвертинговые мощности. Остальная часть будет продаваться на открытом рынке.

Инвестиционный проект модернизации комбината предусматривает три этапа и рассчитан до 2018 года. Общая сумма инвестиций по проекту (с НДС) составит 13,9 млрд рублей, из которых более 6 млрд уже задействовано. Средства получены в результате привлечения синдицированного кредита с участием международных и российских банков.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 8 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га. 96% продукции сертифицировано.

Segezha Group занимает:

1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

 

Источник: ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1607
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003