Четыре крупных НПФ закрыли I квартал с убытком

Четверг, 18 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четыре крупных негосударственных пенсионных фонда (НПФ) закрыли I квартал с убытком. Такой инвестиционный результат во многом сформировали отрицательная переоценка по акциям и убытки от операций с валютой, пишет «Коммерсант».

Отчетность по отраслевым стандартам бухучета по итогам I квартала текущего года к 17 мая раскрыли на своих сайтах большинство НПФ (55 из 69). Как следует из отчетов о финансовых результатах, с убытком от инвестиционной деятельности квартал закрыли сразу четыре крупных фонда: «Будущее» (основной бенефициар — Борис Минц), НПФ электроэнергетики и «ЛУКОЙЛ-Гарант» (среди бенефициаров — группа «Открытие») и «Газфонд» (учредители — «Газпром» и Газпромбанк). Несмотря на то что в отчетах отражены данные сразу по трем портфелям — собственных средств, пенсионных накоплений и пенсионных резервов, каждый из фондов по итогам квартала покажет и отрицательную доходность.

Минусовой результат деятельности фондов, как следует из отчетности, во многом был сформирован за счет отрицательной переоценки ценных бумаг и убытка от операций с валютой.

«Снижение стоимости акций эмитентов из списка ММВБ в портфелях НПФ впервые не было компенсировано в достаточной мере ни депозитами, ни корпоративными облигациями», — поясняет гендиректор НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Денис Рудоманенко. «Вложения в акции хорошо показали себя в 2015–2016 годах, однако за первый квартал 2017 года индекс ММВБ просел на 11%, что и привело к отрицательной переоценке», — считает и гендиректор НПФ «Будущее» Николай Сидоров.

Максимальный убыток от инвестиций по итогам квартала в 2,9 млрд рублей показал «Газфонд». Между тем каждый из четырех аутсайдеров в 2016 году серьезно нарастил вложения в акции (в ряде случаев — в разы), сократив долю банковских активов. Согласно данным ЦБ, средняя доля акций в пенсионных накоплениях за четыре года выросла с 6,3% до 17,3%. Между тем в структуре пенсионных резервов, размещенной на сайте «Газфонда», на конец 2016 года более 50% составляли вложения в акции.

Согласно актуарной отчетности других фондов-аутсайдеров, доля акций в портфелях пенсионных накоплений составляла по итогам прошлого года более 30%. Акции — источник повышенной доходности, но и повышенного риска. Впрочем, в фондах отмечают, что ориентироваться на промежуточные результаты клиентам не стоит. По словам Рудоманенко, «эффективность вложений целесообразно оценивать на более длительном отрезке». Сидоров полагает, что «акции в течение года могут показать хороший рост, тогда как выход из этих активов сейчас — это фиксация прямых убытков».

Как отмечают эксперты, в отличие от депозитов от просадки котировок не гарантированы не только акции, но и облигации. При этом годовые результаты во многом будут определяться политикой ЦБ в отношении снижения ключевой ставки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003