Цены на бензин как фактор политической стабильности

Среда, 21 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет политический обозреватель РИА "Новости" Василий Кононенко, вслед за Государственной думой Совет Федерации начал свою осеннюю сессию с самого скандального вопроса – стремительного роста цен на бензин в России. На первом пленарном заседании сенаторы приняли обращение к правительству, смысл которого – государство обязано вмешиваться в экономику в ситуациях, когда под угрозу поставлена стабильность в стране. Тем самым представители законодательной власти практически в один голос переводят острую экономическую проблему в плоскость политическую. За последние две недели практически все лидеры фракций в Госдуме, а сейчас и руководители профильных комитетов Совета федерации сделали резкие заявления в адрес правительства по поводу взвинчивания монополистами цен на нефтепродукты. А председатель Комитета по промышленной политике СФ Валентин Завадников с трибуны Совета Федерации по сути дела обвинил кабинет министров в том, что органы исполнительной власти не смогли вовремя взять ситуацию на бензиновом рынке страны под контроль.

Что должна и может сделать Россия при стремительном росте цен на нефть в мире? Пока бензиновая лихорадка, разразившаяся в США и Европе несколько месяцев назад, не затрагивала напрямую российский рынок, политики и эксперты говорили о невозможности применения ценовых барьеров и других административных мер, ссылаясь на печальный опыт Украины в начале этого года. Теперь же, перед угрозой почти обвального роста цен на бензин, и, следовательно, на другие товары, экономисты, включая правительственных экспертов, вынуждены признать, что у государства есть рычаги воздействия на монополистов и их нужно задействовать в спешном порядке.

В письме к правительству, например, сенаторы требуют дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, не увязывая его с мировыми ценами на нефть, а также призывают регулировать поставки топлива на внешний рынок с помощью таможенных тарифов. Есть и другие мнения. Депутат Госдумы Валерий Похмелкин заявил обозревателю РИА "Новости", что этих "полумер", как он выразился, не достаточно: "Государство должно обеспечить жесткий антимонопольный контроль над нефтяными компаниями, обеспечить реальную конкуренцию на топливном рынке путем организации биржевой торговли нефтепродуктами". Эксперты, в свою очередь, предрекают еще более тяжелые времена, если правительство не сделает серьезных шагов по реформированию отрасли. "Заморозка цен это – мера популисткая!" - заявил главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - До 1 января цены будут держать, а затем пружина выстрелит".

Уже известно, что перечисленные предложения депутатов и независимых экспертов аккумулируются в рабочей группе из представителей Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минфина и Минприроды. В течение месяца она представит в правительство законодательные инициативы, которые должны снять напряженность на бензиновом рынке и создать основы реформирования отрасли. До 1 января также ставится задача "оторваться" от мировых цен на нефть при формировании внутренних цен за счет гибкой налоговой и тарифной политики.

Таким образом, у правительства Михаила Фрадкова отныне появляется триединая задача: обеспечить темпы удвоения валового внутреннего продукта, сделать рубль конвертируемым, а теперь еще и защитить экономику от катаклизмов мирового рынка.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003