В 2004 году общая чистая прибыль предприятий ЛПК составила 8 млрд. рублей, - Владимир Крупчак

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2004 году общая чистая прибыль предприятий леспрома составила 8 млрд. рублей, из них направлено на модернизацию - 7 млрд. рублей, израсходовано на социальные программы и выплату дивидендов - 1 млрд. рублей. Такие цифры озвучил в своем докладе по проекту нового Лесного кодекса РФ председатель подкомитета по лесному законодательству Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ, заместитель Председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства Владимир Крупчак на заседания Комитета ТПП 15 сентября 2005 года.

Он также отметил, что по итогам 2004 года лесной доход (попённая плата) составила около 6 млрд. рублей, затраты на ведение лесного хозяйства - более 22 млрд. рублей, а недостаёт - более 16 млрд. рублей. "У лесопромышленников из-за технической отсталости и низкой доходности нет дополнительных средств, способных восполнить недостаток ресурсов для качественного ведения лесного хозяйства", - подчеркнул в своем выступлении депутат.

Среди причин разработки некачественного Лесного кодекса В. Крупчак назвал отсутствие в стране национальной лесной политики, которая должна определить оптимальные пути развития лесного комплекса России, отсутствие широкого общественного обсуждения законопроекта, игнорирование авторами предложений авторитетных представителей лесного комплекса и учёных - лесоводов, основанных на глубоких исследованиях.

Среди возможных последствий принятия нового Лесного кодекса в предложенном виде депутат назвал временное (2-3 года) увеличение поступлений в бюджет от распределения лесных земель и ресурсов, в том числе непрофильным фирмам, а затем дальнейшая деградация лесного хозяйства, ухудшение качества лесного фонда, глубокий кризис в лесной промышленности. Одновременно, на его взгляд, вызывает тревогу возможность концентрации огромных лесных территорий, расположенных вдоль границ, в руках иностранных компаний, резкий рост экспорта леса в необработанном виде, потеря рабочих мест, ухудшение обеспечения сырьём российских лесопромышленных предприятий.

"Из-за размаха спекулятивных сделок с лесфондом идет сокращение финансирования жизнедеятельности лесных посёлков, - констатировал В. Крупчак. – А также снижаются поступления инвестиций в лесной комплекс из-за повышенных рисков, больших затрат и длительных сроков освоения лесных участков, отсутствия гарантий защиты инвестиций в лесфонд из-за угрозы потери его на аукционе".

Депутат предложил внести изменения в новый проект Документа. В частности, обеспечить дифференцированный подход к формам передачи участков лесфонда в лесопользование с учётом уровня освоения лесных участков, необходимости ведения лесного хозяйства, развития глубокой переработки древесины, в том числе; лесные участки, предназначенные для лесозаготовок, где не предусмотрено ведение лесного хозяйства, передавать в краткосрочную аренду на срок не более 5 лет путём проведения аукционов.

По лесным участкам, которые находятся в долгосрочной аренде у лесопользователей, создавших ранее объекты инфраструктуры в лесу, имеющих мощности по глубокой переработке древесины, а также сертификаты по эффективному лесопользованию, предусмотреть возможность пролонгации договоров аренды без участия в конкурсах или аукционах.

Необходимо переработать статью кодекса, ограничивающую пребывание населения в лесфонде, ввести более конкретный, исчерпывающий перечень ситуаций, когда необходимо ограничить пребывание граждан в лесу.

Дополнить новый Лесной кодекс главой, которая разграничивает полномочия между федеральным центром и субъектами федерации по управлению и распоряжению лесфондом, при этом определить источники финансирования реализации переданных полномочий.

Более чётко обозначить перечень лесохозяйственных работ, которые должны выполнять различные участники лесных отношений - госорганы, лесопользователи, арендаторы, а также механизм финансирования работ по ведению лесного хозяйства.

Оставить на переходный период, равный не менее 5 лет разрешительный порядок предоставления права на лесопользование (лесорубочный билет, ордер и т.д.).

В течение 5 дней В. Крупчаку поручено подготовить предложения по проекту Лесного кодекса РФ от Комитета ТПП в Правительство РФ и Государственную Думу РФ.



По сообщению пресс-службы депутата Государственной Думы РФ Владимира Крупчака

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003