Segezha Group заботится о сохранении биоразнообразия арендуемых лесов

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из приоритетов деятельности Segezha Group (входит в АФК "Система») - минимизация воздействия на места обитания животных и птиц, локализация ущерба редким видам флоры.

Ежегодные расходы на предотвращение негативного влияния на окружающую среду Segezha Group составляют более 60 млн. рублей.

В составе Группы компаний сертифицированы внутренние аудиторы системы управления экологической безопасностью, которые постоянно актуализируют карты выявленных ценных лесов, режимы их охраны и пользования.

Профильные предприятия Segezha Group действуют по стандарту FSC (Forest Stewardship Council), восстанавливая затрагиваемые экосистемы на каждой делянке. Сертификация лесных фондов аренды составляет 99,5 %.

Актуальная площадь контроля на арендованных участках, которые включают редкие экосистемы, составляет 16242 гектара, мест концентрации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов – 338 га, мест концентрации эндемичных видов - 22 га и ключевых сезонных мест обитания животных 15350 га.

В настоящее время на территориях аренды Segezha Group зафиксировано пребывание 76-ти краснокнижных представителей фауны и 138-ми растений. К примеру, в ареале присутствия в Кировской области в Красную книгу занесены: русская выхухоль, европейская норка, серая цапля, черный аист, беркут, сапсан и другие. В Республике Карелия – серый журавль, лебедь-кликун, гусь-гуменник, орлан-белохвост, чернозобая гагара, лесной северный олень, редкие растения, многие из которых имеют лекарственное значение.

Большинство редких видов животных и птиц обитают на водных объектах, берегах, болотах, окраинах болот, на опушках, в зарослях кустарников, около старых, высоких и дуплистых деревьев. При отводах лесосек операторы лесозаготовительной техники огораживают такие места яркими лентами и заносят их в технологические карты как неэксплуатационные участки. При разработке делянок эти территории остаются в нетронутом виде. 

В случае обнаружения объектов охраны предприятия Segezha Group приостанавливают хозяйственную деятельность до окончательного согласования границ и режима пользования с лесничествами и местными администрациями. К примеру, наиболее часто на делянках встречается растение Красной книги - лишайник Лобария лёгочная. При отводах лесосек специалисты заранее выявляют места ее обитания и выделяют в неэксплуатационные площади. В случае, если лишайник попадается операторам валочных комплексов, они сохраняют деревья с Лобарией и передают данные мастерам для коррекции технологической карты.

На каждом этапе лесопользования Группой компаний учитывается трансформация мест обитания, состояние водных, почвенных и уникальных, ранимых ландшафтов. Такие участки при выделении ключевых биотопов внесены в категорию защитных лесов в соответствии с методическими рекомендациями по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины.

«Segezha Group дорожит репутацией ответственного лесопользователя и делает все необходимое для экологичного ведения бизнеса, - комментирует Президент Группы компаний Сергей Помелов, - Мы поддерживаем развитие добровольной лесной сертификации. Восстанавливая леса, мы сохраняем экосистему и стимулируем развитие лесной отрасли».

Для оценки воздействия хозяйственной деятельности (рубки, строительство лесных дорог) на окружающую среду Segezha Group постоянно сверяет планы лесоуправления с результатами мониторинга природоохранных органов. Важным вкладом группы в сохранение биоразнообразия является борьба с пожарами - мощным природным и антропогенным фактором, представляющим потенциальную угрозу для «населения» лесного фонда. 

В своей деятельности Segezha Group использует систему экологического менеджмента, основанную на требованиях международного стандарта ISO 14000.  Во всех дочерних активах Группа компаний проводит внутренний аудит природоохранной деятельности.

К сведению: 2016 год объявлен приказом Федерального агентства лесного хозяйства Годом воспроизводства лесов.

Segezha Group  – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств.  Производственные активы расположены в 8 странах, в том числе в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 87 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек.

Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет более 7 млн. га. 95% продукции сертифицировано. В 2016 году комплексное лесовосстановление составит более 21 000 га. Segezha Group занимает: 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,5% рынка) по производству бумажных мешков, 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги, 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры, 1 место в России по производству пиломатериалов - 904 тыс. м3/год, 1 место в России по производству домов из клееного бруса -  25,5 тыс.м3/год. Объем клееных деревянный конструкций составляет 58 тыс. м3/год. Сайт: http://segezha-group.com/

 

 

Пресс-релиз Segezha Group  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003