«Устойчивого падения рейтинга ЕР я не вижу»

Пятница, 2 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинг «Единой России» резко упал менее чем за три недели до выборов. Таковы данные опроса «Левада-центра». В августе доля россиян, которые готовы проголосовать за партию власти, снизилась до 31%. Таких в июле было 39%. Среди тех, кто уже точно решил идти на избирательные участки,сторонников «Единой России» также стало заметно меньше. Упал и рейтинг премьера Дмитрия Медведева. При этом уровень доверия к президенту Владимиру Путину не изменился – 82%. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Юрия Абросимова.
 
— То, что сейчас происходит с рейтингами, можно считать угрозой для власти, учитывая, что выборы уже на носу, по сути?
 
— Государственная дума вообще не является угрозой для власти, поскольку она, в общем, власти лишена и выступает как клуб видных ньюсмейкеров. Потому надо иметь в виду, что практика межфракционных голосований, попросту говоря, единодушное голосование за предложенные Кремлем законы снижает интерес Кремля к тому, чтобы обязательно иметь большинство, тем более, конституционное большинство.
 
В каком-то смысле неважно, кто голосует «за», если все голосуют «за». Практически идет атрофия образа «Единой России» и рейтинга. То есть существенного на самом деле, устойчивого падения я не вижу. Но когда внимательно рассматриваешь эти цифры, обнаруживаешь, что даже внутри тех, кто говорит, что готов голосовать за «Единую Россию», значительная часть, до 15-20%, говорят, что на выборы не пойдут. Это, во-первых, нельзя принимать за чистую монету, может, пойдут, может, не пойдут, во-вторых, это сигнал о потере интереса. Именно атрофия значимости «Единой России», поскольку всех приучили, что решение принимает президент, а «Единая Россия» — кто при этом? В лучшем случае, это местный лоббист. Я думаю, что к одномандатникам будет интерес, в том числе и из «Единой России», потому что они могут что-то сделать для своего места, а к партии «Единая Россия» интерес, безусловно, падает.
 
— Это ведь хорошая новость для конкурентов «Единой России»? Они как-то смогут воспользоваться этим шансом?
 
— Это уже вопрос к их виртуозности, верткости — времени мало, могут не успеть. Я думаю, что реальная конфликтная политизация наступит после выборов в Думу. В принципе, есть какое-то окно для того, чтобы попытаться сильными действиями, для которых осталось две недели, пробить интерес избирателя.
 
Я думаю, что особенно оно есть на правом фланге, потому что «Единая Россия», вопреки тому, что она проводила фактически левую политику, заявляла себя хозяйкой правого фланга, а сейчас там образовалась группа партий, тройка: «Партия роста», Явлинский и ПАРНАС, и оказалось, что они не столько мешают друг другу на данном этапе, сколько утяжеляют этот правый фланг, и теоретически возможны какие-то результаты. Я думаю, что если бы малые партии могли объяснить избирателю, что надо голосовать за тех, кто не был в Думе, чтобы заставить исполнительную власть чесаться, это будет выгоднее для избирателей. Но я думаю, что у них реально нет пропагандистских возможностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003