Медведев дал ход спорной программе «Экономика роста»

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал ход программе «Экономика роста», которую предложил Столыпинский клуб, а бизнес-омбудсмен Борис Титов взял за основу предвыборной программы своей партии «Правое дело». Соответствующее поручение премьера направлено министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову (есть в распоряжении РБК). Ранее Титов говорил РБК, что глава правительства воспринял презентацию «Экономики роста» с «большим интересом», когда знакомился с ней в январе.

Самые спорные положения в «Экономике роста», которые были упомянуты в октябрьском докладе Столыпинского клуба, посвящены отказу от таргетирования инфляции. По замыслу авторов, Центральный банк должен переключиться на таргетирование ВВП — борьбе с инфляцией через экономический рост.

Кроме эмиссионного механизма выхода из кризиса предлагается использовать реформирование налоговой системы. Среди возможных мер на первом этапе этого процесса упоминаются налоговый зачет на 25% от стоимости купленного оборудования (по НДС, налогу на прибыль и/или налогу на имущество и землю), ускоренная амортизация оборудования отечественного производства, регрессивная шкала социальных страховых платежей в зависимости от уровня производительности труда, вывод из-под налогообложения всех расходов на НИОКР. Далее авторы предлагают уменьшить налоги на производство за счет снижения страховых платежей, налога на прибыль, НДС. Зато должны быть увеличены налоги на потребление и сырьевую ренту.

Еще две идеи доклада — поддержание заниженного по отношению к корзине валют основных торговых партнеров реального эффективного курса рубля и перечисление экспортерами налогов в бюджет в иностранной валюте, чтобы избежать колебаний курса в налоговые периоды. Наконец, речь в докладе шла о введении для компаний (кроме импортеров) налога на покупку валюты. Одновременно предполагалось ввести налог на кредиты в иностранной валюте и жесткий лимит для открытых валютных позиций банков, а валютные депозиты вывести из системы страхования вкладов. Эти меры авторы доклада назвали «отдельными элементами «мягкого» валютного регулирования».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003