Китайский инвестор разместит ЦБК в Томской области вместо Бразилии

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Сергей Жвачкин заявил о больших перспективах деревообработки на примере решения китайских инвесторов, которые закрыли целлюлозно-бумажный комбинат в Бразлии ради томского проекта.

«О нашем регионе услышал владелец целлюлозно-бумажных комбинатов в Китае. Он узнал о наших возможностях, особенно по древесине нехвойных пород, посчитал, что сэкономит более 250 долларов на кубометр, если закроет завод в Бразилии и построит здесь. В мае 2015 года была встреча лидеров России и Китая, и я подписал в их присутствии документы по разработке и строительству», — сообщил Сергей Жвачкин в интервью газете «Коммерсант», отметив, что объемы деревообработки в регионе выросли за прошлый год на 54%.

Сергей Жвачкин напомнил, что когда новая команда губернатора пришла работать в Томскую область, китайцы здесь уже работали по межправительственному соглашению, однако многое в их работе вызывало нарекания.

«У нас были нарекания к их работе, к исполнению миграционного законодательства, природоохранного. Нам удалось достучаться до межправительственной комиссии и на самом высоком уровне китайской стороне это довести. Тут же было принято решение, и строительство лесоперерабатывающего комплекса было поручено компании, которая сегодня занимается аэрокосмической деятельностью в Китае. Они создали свое подразделение, которое здесь работает, и, надо сказать, очень хорошо работает, дисциплинированно. Мы с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем первый завод уже ввели в эксплуатацию, через два месяца вводим второй из десяти. Претензий сегодня практически нет. Вот так, система, которая работает в Китае, имеет свои плюсы», — рассказал Сергей Жвачкин.

Он также подчеркнул особое внимание к проекту со стороны правительства РФ, так как лесопромышленный комплекс, строящийся в Томской области — единственный в России, где работает частный капитал.

«Компания государственная, но там стоит частный инвестор. Что такое частные деньги? Государство в силу разных причин может пойти и в невыгодные инвестиционные проекты. И то, что частный бизнес сюда пошел, — это лакмусовая бумажка: он же на плохие условия не согласится», — считает глава региона.

Как ранее сообщало НИА Томск, проектные работы по строительству в поселке Белый Яр Верхнекетского района целлюлозно-бумажного комбината и лесопильного завода, в котором будут участвовать китайские инвесторы, планировалось завершить в 2015 году, в а в первом квартале 2016-го — получить разрешение на строительство. Строительство ЦБК позволит создать 3,5 тысячи новых рабочих мест. Параллельно запланировано строительство рабочего поселка на 5 тысяч человек

На производстве будет использоваться максимально замкнутая система водоснабжения и водоотведения, что позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду. Год назад было получено положительное экологическое заключение «Иркутскгипробума» — филиала государственного института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Предварительное соглашение о совместном строительстве ЦБК между Томской областью и китайскими инвесторами губернатор Сергей Жвачкин и член совета директоров китайской компании Xinjiang Zhongtai Group («Джонгтай Групп») Ван Пэйжун подписали 8 мая 2015 года в Москве в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. К 2020 году планируется построить комбинат производительностью около 500 тысяч тонн небеленой целлюлозы в год и лесопильный завод мощностью 500 тысяч кубометров в год. Проект оценивается в 50 миллиардов рублей. При этом в производство пойдут не использовавшиеся раньше неценные породы леса.

НИА Томск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31