Подследственный экс-зампред КБ «Огни Москвы» связал крах банка с долгами клиента Марии Росляк

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной краха банка «Огни Москвы» стали невозвратные кредиты на 4 млрд рублей, выданные клиенту, обслуживание которого лично курировала президент, председатель совета директоров банка Мария Росляк. Об этом в интервью «Новой газете» заявил один из обвиняемых по делу банка Вадим Халангот, высказав мнение, что целью расследования хищения денег вкладчиков было не установление истины, а выгораживание Марии Росляк — дочери аудитора Счетной палаты Юрия Росляка. Сам Халангот в настоящее время находится в Германии и, по его словам, возвращаться в Россию не намерен.

24 декабря 2015 года главное следственное управление Главного управления МВД РФ по Москве предъявило окончательное обвинение бывшему руководству банка «Огни Москвы» в хищении средств из кредитного учреждения в общем объеме более 7 млрд рублей. Как напоминает издание, в производстве ГСУ находилось сразу несколько уголовных дел: незаконное списание средств вкладчиков, растрата при выдаче фиктивных кредитов, а также хищение денег с депозита кипрской компании Proford Investments Limited бизнесмена Эльчина Шахбазова.

Летом 2015 года следователем ГСУ Ириной Зинеевой были задержаны бывший предправления банка Денис Морозов, экс-член правления Анна Вельмакина, а также менеджеры Ирина Ионкина и Григорий Жданов. Экс-зампред правления банка Вадим Халангот и финдиректор Александр Башмаков решением Тверского районного суда Москвы в декабре 2015 года были арестованы заочно. По данным газеты, Башмаков около двух лет находился за рубежом, но в середине января неожиданно вернулся в Россию и прямо в аэропорту Шереметьево был задержан, а затем помещен в СИЗО «Бутырка».

Во вторник, 26 января, в МВД сообщили о предъявлении бывшему финдиректору одного из банков обвинения в хищении более чем 1 млрд рублей и его заключении под стражу сроком на два месяца; название банка не указывалось, но отмечалось, что его лицензия была отозвана в мае 2014 года, — под эту характеристику подпадает в том числе банк «Огни Москвы» (прим. Банки.ру).


Таким образом, на свободе остались двое фигурантов — Мария Росляк, заключившая досудебное соглашение и свидетельствовавшая против других обвиняемых, и ее партнер Вадим Халангот.

Лицензия у банка была отозвана 16 мая 2014 года в связи с проведением «высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы». Проблема, ставшая причиной краха банка, связана с концентрацией кредитного риска и назрела к осени 2012 года. «Произошла концентрация кредитного портфеля у определенной группы заемщиков», — рассказал Халангот. По его словам, речь идет о группе компаний, подконтрольной предпринимателю Сергею Дегтяреву (в настоящее время находится под стражей по обвинению в хищениях при строительстве автодороги к космодрому Восточный). «Это клиент, обслуживание которого Мария Росляк курировала лично. Его компании к осени 2013 года практически прекратили обслуживать свои кредиты, объем которых на тот момент превысил 4 миллиарда рублей. Именно эти невозвратные кредиты, думаю, в первую очередь стали причиной краха банка», — сказал экс-банкир.

На вопрос о том, почему банк кредитовал заемщика, допускавшего просрочку, Халангот ответил: «Потому, что это был клиент Марии Росляк». В своих показаниях Росляк заявляла о том, что «банк выдал ничем не обеспеченные кредиты на сумму около 9 миллиардов рублей», о чем она узнала незадолго до отзыва лицензии.

Однако Халангот утверждает: она знала о том, что эти кредиты по своей сути фиктивны. «Мария Росляк была главным человеком в банке. Росляк знала обо всех кредитах, поскольку без ее согласия, а порой и настоятельного указания не выдавался ни один кредит», — рассказал собеседник издания. По его словам, предварительное одобрение кредитов очень часто проходило за обедом, а голосование членов кредитного комитета осуществлялось по электронной почте. Халангот также опроверг показания Росляк о том, что она не была осведомлена о существовавшей в банке схеме по незаконному списанию денежных средств вкладчиков, что позволило ей сохранить в этом эпизоде статус свидетеля.

«Все она прекрасно знала. Все это неоднократно обсуждалось и на совещаниях, и за обедом, — сказал экс-банкир. — Еще раз повторю: ее слово в банке было последним. А списание денег клиентов было апробировано еще в 2012 году, после того как банк получил первое жесткое предписание ЦБ, ограничивавшее объем вкладов физических лиц и количество их счетов. Поначалу эту проблему удавалось сгладить с помощью перевода в банковские векселя средств клиентов — физических лиц, с которыми была достигнута соответствующая договоренность. Вскоре ЦБ это увидел — и тут же последовал запрет на проведение операций с векселями. И вот тогда уже пришлось снимать деньги вкладчиков со счетов».

Сначала Александр Башмаков и Вадим Халангот проходили по делу свидетелями, однако позже стали фигурантами. «Я понял, что в этом уголовном деле произошел существенный разворот, целью которого стало не установление истины, а выгораживание Марии Росляк», — сказал Халангот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003