С кризисом правительство будет бороться в связке с ЕР

Понедельник, 25 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Единая Россия" (ЕР) договорилась с правительством, что в кризисных экономических условиях Белый дом будет принимать решения, касающиеся значимых вопросов, только после проведения консультаций с фракцией партии в Госдуме и учитывая ее мнение. Об этом "Известиям" рассказал источник в правящей партии, отметив, что в противном случае разбалансированная повестка, предложенная исполнительной властью, может повлиять как на граждан, так и на позиции "Единой России", которая представляет большинство в нижней палате парламента и несет политическую ответственность за принимаемые законы.
 
Решение о совместном обсуждении инициатив было принято 19 января на закрытой части специального совещания председателя правительства Дмитрия Медведева с министрами, парламентариями и представителями регио нов. Главной темой встречи были антикризисные меры, намеченные на ближайшее время.
 
- Такие решения (введение непопулярных мер, ведущих к дополнительным расходам граждан) должны быть глубоко проработанными с обсуждением всех "за" и "против", с изучением мнений экспертов, должны учитывать мнение жителей страны, - рассказал источник "Известий" в партии.
 
По словам собеседника "Известий", присутствовавшего на закрытой части встречи, депутаты жестко раскритиковали ряд предложенных министерствами мер. В частности, это касалось как возможного введения дифференцированных платежей за электроэнергию, так и повышения тарифов в системе "Платон", и окончания сроков бесплатной приватизации.
 
- Глава правительства выслушал все стороны и оставил решение за собой. Мы свои антикризисные предложения, как и в прошлом году, подготовим и отдадим в правительство тогда, когда там сформируют "дорожную карту" по антикризисным мерам на 2016 год, - уточнили в "Единой России". - По данным Минэнерго, введение дифференцированных платежей за электроэнергию не коснется большинства граждан. По их мнению, это новшество не коснется 73% домохозяйств, так как они укладываются в норму 150 кВт/ч. В свою очередь, представители фракции сочли эту цифру некорректной и заявили, что норма в 150 кВт/ч сильно завышена.
 
Другой собеседник "Известий" уточнил, что партии большинства в Госдуме и раньше удавалось пролоббировать интересы населения и противостоять принятию правительством непопулярных решений. Так, единороссы ставят себе в заслугу тот факт, что с 1 февраля в стране пройдет второй этап индексации ключевых социальных выплат в размере 7%.
 
- Второй этап проведем в 2016 году по факту инфляции 2015 года. Доиндексируем, нам удалось убедить правительство отказаться от идеи введения еще в 2014 году социальной нормы на использование электроэнергии. Сейчас, спустя два года, в правительстве вынашивают новое предложение - ввести дифференцированный тариф на потребление электроэнергии. Считаем, что и к нему надо отнестись крайне взвешенно и не спешить взваливать новую финансовую нагрузку на плечи людей, - отметил собеседник.
 
Председатель комитета Госдумы по труду, член фракции "Единой России" Ольга Баталина рассказала, что встречи с Дмитрием Медведевым проходят регулярно.
 
- Понимая, какие решения правительство готовит в 2016 году, мы выбрали наиболее резонансные, содержащие серьезные социальные риски, и вынесли их на обсуждение, так как считаем их недостаточно проработанными, а некоторые из них и вообще несвоевременными, - пояснила она.
 
По мнению Ольги Баталиной, при снижении доходов населения все ветви власти должны максимально внимательно и ответственно относиться к росту расходов населения.
 
- К каждому решению, которое влечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на население, нужно относиться очень взвешенно и принимать только в случае крайней необходимости и после тщательного обсуждения, - подчеркнула она.
 
Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что роль законодательной власти в непростых экономических условиях очень высока.
 
- Госдума принимает бюджет, заслушивает отчет руководителя правительства и несет солидарную ответственность в том числе за ту экономическую политику, которая проводится в стране. Поэтому консультации с партией большинства - нормальная мировая практика, - пояснил он.
 
По мнению эксперта, неэффективное управление, ошибки, совершаемые при исполнении тех или иных решений, гораздо сильнее ударяют по имиджу правительства, чем сами антикризисные меры.
 
- Совершенно необязательно эти меры ударят по партии власти, хотя у оппонентов "Единой России" в результате этих шагов может появиться повод для критики. Но граждане, определяясь в своих политических предпочтениях, прагматично оценивают свою собственную жизнь, смотрят, что меняется в лучшую или худшую сторону. Здесь прямой взаимосвязи нет. Хотя в год выборов, безусловно, необходим баланс между той политикой, которая проводится, и той политической программой, с которой партия идет на выборы, - подчеркнул Константин Костин.
 
Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что принятое решение допустить законодателей от "Единой России" к обсуждению вводимых правительством мер - это повод показать, что партия имеет влияние на процесс принятия оперативных решений.
 
- Я думаю, что для избирателя в целом это не самый принципиальный момент, а для партии - демонстрация административного статуса, - полагает Михаил Виноградов.
 
Политолог также отмечает, что Дмитрий Медведев находится в двойственной ситуации, так как он не только председатель правительства, но и председатель партии власти.
 
- Сам по себе премьер Дмитрий Медведев не будет драйвером непопулярных реформ, потому что он на эту роль никогда не претендовал, а политическим драйвером всё равно может быть только президент Владимир Путин при данной расстановке, - продолжил Виноградов. - Дмитрию Медведеву удавалось избежать ассоциации с какими-то сильно непопулярными шагами. Если они будут предприниматься, то "Единой России" не удастся показать, что это инициатива Дмитрия Медведева именно как главы правительства.
 
Светлана Субботина, Игорь Казаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003