Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев посетил деревообрабатывающий комбинат в Карелии

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После завершения заседания Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия его участники в сопровождении Александра Худилайнена направились на деревообрабатывающий комбинат «Калевала».

Председатель Госкомиссии, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, а также федеральные министры осмотрели цеха предприятия, ознакомились с деятельностью завода и его планами развития.



Уникальное в масштабах страны производство было запущено в июне 2013 года. Здесь производят современные материалы для строительства и мебельного производства, - новую для России ориентировано-стружечную плиту OSB, применяющуюся в малоэтажном домостроении. Плиты OSB находят активное применение при сооружении крыш, возведении стен, установке межэтажных перекрытий, создании черновых полов и так далее. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся отраслей, которая перерабатывает древесину по безотходной технологии.



До недавнего времени продукция OSB в основном импортировалась в нашу страну, таким образом, увеличение выпуска плит отечественного производства способствует импортозамещению этого вида продукции.

Сегодня OSB-плиты пользуются спросом по всей России от Карелии до Иркутска, - рассказал исполнительный директор комбината «Калевала» Валерий Пучков. - Это строительный материал европейского качества, который гораздо дешевле импортных аналогов.



Мощности первой очереди комбината составляют до 300 тысяч кубометров готовой продукции в год, которая занимает примерно треть российского рынка. Предприятие наращивает объемы производства, здесь создано 348 новых рабочих мест. Сейчас в планах предприятия строительство второй очереди производства, что позволит вдвое увеличить производство ориентировано-стружечной плиты. Министерство промышленности и торговли России включило ДОК «Калевала» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.



Валерий Пучков продемонстрировал членам Государственной комиссии новую продукцию комбината – плиты без содержания формальдегидных смол «Экодом», которые можно применять при внутренней отделке помещений и изготовлении детской мебели. По его словам, на новую продукцию уже есть немалый спрос, заказы на нее поступают из самых разных городов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иркутска и других.

Здесь же генеральный директор АО «Строительная компания «Век» Евгений Воскобойников продемонстрировал проект фельдшерско-акушерского пункта, при строительстве которого также используются плиты OSB. Сооружение первого такого ФАПа сейчас завершается в поселке Реболы. По словам Е.Воскобойникова, новый проект отличается экономичностью и дополнительными теплозащитными свойствами.

Официальный сервер Карелии

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003